Мубарак мобилизовал полицию, переодетую в гражданское. Начались уличные бои

2 февраля 2011 в 16:43
Мубарак мобилизовал полицию, переодетую в гражданское. Начались уличные бои

В среду в центре Каира начались столкновения. Участники стычек используют камни, колья, арматуры, палки.

Столкновения начались после того, как Мубарак выступил по ТВ и отказался уйти в отставку. После этого, силы верные Мубараку стали собираться в центре Каира и провоцировать стычки.

По некоторым данным т.н. «сторонники» Мубарака организованы и выведены на улицы только что назначенным вице-президентом Египта Омар Сулейман, который до сих пор возглавлял разведку страны.

Как свидетельствуют участники акции, т.н. «сторонники» Мубарака на самом деле являются полицейскими, агентами спецслужб переодетыми в гражданскую одежду. В стычках задействованы также уголовники, которые были организованы режимом для провоцирования кровопролития.

Свидетель происходящего рассказал агентству Reuters, что видел не менее десяти раненых, у некоторых из них были разбиты головы.

Как передает Al-Jazeera, столкновения предельно ожесточенные, со всех сторон есть погибшие, счет раненых идет на сотни.

Стычки между бандами Мубарака и участниками мирной демонстрации произошли на площади Тахрир.

Al-Jazeera передает, что противники пустили в ход камни и арматуру. В центре города поднимается большое облако белого дыма, передает канал, который ведет прямой репортаж о стычках.

В то же время телеканал Al-Arabiya сообщил, что боевики Мубарака в Каире напали на съемочную группу и разбили камеру.

В среду также стало известно, что обе палаты египетского парламента приостановили работу до пересмотра итогов парламентских выборов. В ситуации в стране отмечаются и положительные тенденции - сегодня наконец жители Каира и Александрии снова получили доступ в интернет.

На улицах египетской столицы группы молодежи скандируют лозунг: "Мы не уйдем!", намекая на то, что любой компромисс с режимом неприемлем. На площади Тахрир в центре Каира распространяются листовки со словами клятвы манифестантов:

"Мы не покинем эту площадь и клянемся, что народная революция будет продолжаться до тех пор, пока Хосни Мубарак и все его окружение не уйдут с египетской земли".

По свидетельству очевидцев, возле здания Национального телевидения собрались боевики Мубарака из числа полицейских, агентов спецслужб и уголовников.

По данным Al-Jazeera, в Александрии, Суэце, Порт-Саиде и Исмаилии военнослужащие были вынуждены вмешаться в потасовку. По словам свидетелей, в ходе драки были слышны выстрелы, и военные перегородили улицы танками, чтобы сдержать насилие.

Египетская армия все же сохранила нейтралитет и не вмешалась в беспорядки. Однако сотрудники египетских структур безопасности и полицейские на лошадях и верблюдах, переодетые в гражданскую одежду, атаковали манифестантов.

Они используют палки и хлысты. Al-Jazeera в прямом эфире показал, как манифестантам удалось поймать атаковавших их людей и обнаружить у них удостоверения структур безопасности.

Манифестанты группами нападают на всадников, валят лошадей на землю, стаскивают людей и топчут их ногами.

Корреспондент ВВС описывает все так: "вокруг много насилия. Люди истекают кровью. Я видел людей с действительно ужасными ранениями. Ужасная атмосфера. Военнослужащие стоят в стороне и смотрят".

В столкновениях применялся слезоточивый газ.

 

Отдел мониторинга
КЦ