Русские академики опасаются, что России «дрейфует к своем распаду»

8 февраля 2011 в 14:03
Русские академики опасаются, что России «дрейфует к своем распаду»

Московское издание "Независимая газета" опубликовала редакционную статью о предстоящем распаде России. В статье в частности говорится

"Британская ВВС опубликовала аналитическую статью под названием «Возможен ли «египетский сценарий» в России?». А немецкий телеканал Deutsche Welle вышел с передачей под заголовком: «Многие русские смотрят на Египет».

ВВС отмечает, что последние события в Тунисе и Египте дали толчок дискуссиям о возможности массовых антиправительственных выступлений и в других странах, в частности в России. Эксперты видят немало общего между русскими и североафриканскими политическими реалиями.

Русским политологам события в Северной Африке, названные западной прессой жасминовыми революциями, напомнили, отмечает ВВС, цветные революции на постсоветском пространстве. Грузия в 2003-м, Украина в 2004-м, Киргизия в 2010 году.

ВВС приводит на этот счет статистические данные. Так, согласно декабрьскому опросу Левада-Центра, 20% россиян готовы выйти на улицы и поддержать протест против социальной несправедливости. Политических свобод готовы добиваться 13% граждан.

Как и на Ближнем Востоке, такой причиной в России может стать при определенных обстоятельствах только ухудшение экономического положения страны и снижение уровня социальной защищенности.

В российской действительности проблема номер один, которая всегда вызывает большой общественный резонанс, – коррупция. Причем особенно на местном и региональном уровне, когда все перед глазами.

В связи с этим мне кажется нелишним привести слова директора Центра социально-экономических измерений РАН Алексея Шевякова о том, что «в России появилась огромная масса бедных и почти бедных людей, а с другой стороны, у нас есть верхушка общества – 10–12% богатых, которые живут отдельно от этой большой массы людей.

Поэтому сегодня мы имеем глубокое социально-экономическое расслоение общества, и корень таких глубоких деформаций находится в области распределительных механизмов и отношений. Это потенциал, который способен взорвать ситуацию. При прожиточном минимуме в регионах в 2632 рубля (на которые прожить невозможно, что доказал на днях на собственном примере екатеринбуржец Никишин).

ВВС ссылается на свидетельство президента Института Ближнего Востока РАН Евгения Сатановского, который указывает, что Россия «дрейфует в ту сторону, когда возможны не то чтобы призывы к свержению Медведева, а просто распад этой страны».

 

Отдел мониторинга
КЦ