Джон Маккейн пригрозил Путину революцией

15 февраля 2011 в 11:28
Джон Маккейн пригрозил Путину революцией

Сенатор Джон Маккейн считает, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для Путина. "Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ", - заявил сенатор в интервью телекомпании CBS.

Помимо Путина, Маккейн посоветовал быть "немного менее самоуверенным" китайскому лидеру Ху Цзиньтао. По его словам, последние события не могут ограничиться только Ближним Востоком, потому что права человека везде одинаковы.

"Тут чувствуются ветра перемен", - отметил Маккейн. Кроме того, он выразил уверенность, что эти события, безусловно, повлекут волну демонстраций протеста в соседних с Египтом и Тунисом странах. В то же время он с сожалением ожидает, что в таких странах, как Иран и Сирия, эти демонстрации будут жестоко пресекаться властями.

В этой связи он похвалил Мубарака, «который не допустил кровопролития». Он заявил, что благодаря этому свергнутый диктатор помог США в борьбе с "Аль-Каидой", «показав, что изменения могут происходить и без насилия».

Напомним в этой связи, что за 2 недели протеста в Египте только по официальным данным было убито более 300 человек и до 5 тысяч получили ранения.

Маккейн и ранее критиковал кремлевский режим. Так, он вместе с другим американским сенатором Джо Либерманом назвал административный арест Бориса Немцова и других оппозиционных политиков после акции на Триумфальной площади 31 декабря "постыдным" и "возмутительным".

Республиканец Джон Маккейн и независимый сенатор Джо Либерман убеждены, что Борис Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

«Что делает данный эпизод еще более постыдным и возмутительным, так это то, что правительство Москвы разрешило проведение митинга, во время которого были арестованы данные лица», - сказано в заявлении сенаторов. - С этой точки зрения обращение с мистером Немцовым и другими членами оппозиции должно послужить твердым предостережением всему миру относительно пренебрежения законом, которое стало характеризовать современную Россию. Несмотря на начало нового года, похоже, что та же старая традиция юридического нигилизма продолжает править в России".

А в декабре прошлого года во время обсуждения в американском Сенате договора о СНВ с Россией Маккейн увязал этот вопрос с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. в ходе дискуссии Маккейн вновь подверг критике российские власти, поинтересовавшись у своих коллег, можно ли доверять тому, что Россия выполнит свои обязательства по договору по СНВ с учетом того, как складывается судьба Михаила Ходорковского.

"Если российские власти демонстрируют абсолютное неуважение прав одного из своих граждан, то как они поступят со своими обязательствами, которые берут на себя в договоре по СНВ или в каком-то другом документе", - заявил сенатор.

"Правительство России как будто пытается "похоронить" неудобные новости, объявив о приговоре Ходорковскому в праздничный период, после того, как мы в сенате по плану должны уже будем закончить наши дебаты по ратификации договора по СНВ", - отметил сенатор.

Маккейн раскритиковал высказывания Путина о Ходорковском, зачитал сенаторам негативные статьи о коррупции и притеснениях оппозиции в России из западных СМИ, раскритиковал нападения на журналистов, которые не расследуются российскими властями и напомнил, что Россия "продолжает оккупацию Грузии".

Отдел мониторинга
КЦ