Смерть России будет проходить в два этапа

Смерть России будет проходить в два этапа

Известный московский политолог Белковский рассказал на страницах издаваемой генералом ФСБ Лебедевым рупора демократической прессы "Новой газеты" о неизбежной и неминуемой смерти России. Он в частности пишет:

"Центральная проблема России состоит в том, что эта страна входит в стадию цивилизационного заката. Мы — старая, усталая цивилизация.

Поведенческие признаки нашей усталости от собственной истории и себя в истории — нежелание осмысливать будущее и бессознательный страх перед изменением status quo. Но главный критерий цивилизационного заката — неспособность правящей элиты  дать ответ на брошенный нашей цивилизации исторический вызов.

Фактически миссия элиты свелась к утилизации советского наследства на фоне демонтажа советской социальной системы. Со времени краха СССР в России поддерживается промежуточная, транзитная государственность.

.

И не стоит всерьез воспринимать социологические данные, согласно которым популярность Медведева и Путина зашкаливает за 70%. Большинство жителей РФ воспринимают социологов как полицейских агентов власти.

Надеяться на то, что нынешняя правящая элита преодолеет «транзитный синдром» не приходится. Россия прекратит свое существование. Смерть России будет проходить в два этапа.

Первый — паралич (распад) системы управления. Когда государство вроде бы есть, но все его жизнеобразующие механизмы фактически не работают. Приказы поступают — но не выполняются. Сегодня мы уже вошли в этот этап.

Второй этап — появление на территории РФ протогосударств, которые вырастут из пробуждающихся новых национальных идентичностей. Например, сибирской идентичности, растущей ныне полным ходом. Или модернизирующейся татарской идентичности, которая может завершить свое оформление через идею размежевания с вековой империей-угнетательницей (так чаще всего и рождаются национальные государства).

Распад СССР, за несколько лет до гибели казавшегося незыблемым, случился на нашей памяти. Большинство событий в истории происходит неожиданно".

Отдел мониторинга
КЦ