МЕДВЕДЕВ vs ПУТИН. Затулин обвинил медведевских в попытки украсть у Путина «царский скипетр»

Единоросс Константин Затулин лишился поста заместителя председателям думского комитета по делам СНГ, оставшись его рядовым членом.

В понедельник это решение принял президиум фракции "Единая Россия". Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил в этой связи журналистам, что "президиум фракции принял решение о внутрифракционной ротации - господин Затулин останется рядовым депутатом, а его место займет зампред комитета по международным делам Александр Козловский".

Ссылки по теме

В интервью Русской службе Би-би-си сам Затулин связал свою отставку с поддержкой позиции премьер-министра Владимира Путина по ливийскому вопросу во время обсуждения проекта соответствующей резолюции нижней палаты на пленарном заседании Госдумы 23 марта.

Таким образом, он стал уже вторым, после посла РФ в Ливии Владимира Чамова, официальным лицом, расставшимся с должностью из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым по поводу Ливии.

Эксперты полагают, что своей возросшей решимостью в кадровых вопросах Медведев дает понять элите, что "он уже взрослый", и говорят об укреплении его позиций в качестве кандидата на следующий президентский срок.

Между тем, Затулин во вторник заявил Би-би-си, что и Дмитрию Медведеву, и Владимиру Путину в 2012 году следовало бы идти на президентские выборы независимо друг от друга, "выдвинувшись кандидатами от тех политических сил, с которыми они себя связывают".

"Вот это было бы, на мой взгляд, демократично", - добавил он.

Комментируя предвыборную ситуацию в России, депутат заявил, что у Путина "пытаются ночью украсть скипетр и державу".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов заявил Би-би-си, что "доверить выбор будущего президента избирателям было бы неплохо, но шансов на это крайне немного".

Отдел мониторинга
КЦ