КИЕВ. Русских заставят платить за геноцид украинцев в Чернобыле, признав факт оккупации Украины Россией

По сообщению украинской службы радиостанции "Свобода" и киевского политического еженедельника "Тиждень" http://www.ut.net.ua/News/21368, Украина может потребовать от России компенсаций за последствия Чернобыльской катастрофы. Об этом засвидетельствовал один из участников дискуссии «Политические последствия Чернобыльской катастрофы», глава корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

Матвиенко указал, что Украине уже сейчас может требовать от русских  компенсацию за последствия Чернобыля, но для этого надо сначала определить, какой правовой статус имела Украины на момент Чернобыльской катастрофы.

«Если Украина была оккупированной территорией или колонией и такие техногенно опасные объекты размещались на ее территории без учета мнения населения, то мы можем ставить вопрос о компенсации последствий Чернобыльской катастрофы от правопреемника Советского Союза. Если мы определяемся, что Украина была государством, в таком случае, о компенсации речь не идет », - отметил он.

Президент Украины Янукович заявлял 19 апреля, что на Чернобыльской донорской конференции в Киеве было собрано около 550 млн евро.

После конференции о намерении выделить средства на эти цели заявили Польша (1,5 млн евро) и Саудовская Аравия (20 млн долларов).

Украина во время международной конференции рассчитывала получить € 740 млн, которых не хватает на возведения  безопасной оболочки "Укрытие" над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

По словам Януковича, благодаря собранным на донорской конференции средствам Украины получила возможность построения укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции до 2015 года.

Чернобыльскую катастрофы, сознательно организованную Москвой для очередного геноцида украинцев, со  времени которого прошло 25 лет, будут вспоминать 26 апреля. Официальные мероприятия по этому случаю начались в Киеве на прошлой неделе саммитом по вопросам ядерной безопасности

КЦ