Россия готовится к переделу сфер влияния на Каспийском море

Россия готовится к переделу сфер влияния на Каспийском море

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Каспийская флотилия будет усилена в ближайшие годы. По его словам, до 2020 года объединение получит 16 новых боевых кораблей, новые береговые ракетные части и авиационные группы.

Как отметил Высоцкий в интервью российской прессе, только в этом году флотилия примет в свой состав два новых ракетных катера «Татарстан» и «Волгодонск», а также три десантных корабля.

Также ВМФ России планирует увеличить протяженность причалов в Махачкале. Таким образом, флотилия будет формироваться из двух соединений, которые будут базироваться в Астрахани и Махачкале (Шамилькале). По словам Высоцкого, флотилия в настоящее время полностью обеспечивает «безопасность хозяйственной деятельности российских компаний на Каспии и планирует сохранить это положение в будущем».

При этом, вице-премьер России Сергей Иванов утверждает, что российское правительство якобы продолжает выступать против раздела акватории Каспия между прибрежными государствами. Иванов объясняет, что по мнению руководства России, отдельные виды ресурсов Каспия, например водные биоресурсы, неделимы и требуют проведения согласованной политики по их сохранению со стороны всех прибрежных государств.

Между тем, по мнению первого вице-президента российской Академии геополитических проблем Константина Сивкова, имеющимися на сегодня силами Каспийской флотилии решить задачу защиты интересов России на Каспии невозможно.

«Усиление группировки Каспийского моря для России является жизненно необходимым, поскольку этот регион является нефтеносным, раздел сфер влияния там актуален», - заявил он.

Эксперты уже давно отмечают усиление милитаризации Каспия. Так, из-за спора с Азербайджаном о принадлежности крупного нефтегазового месторождения на Каспии, усилил свой флот Туркменистан. Также на Каспии усилены морские группировки Казахстана, Ирана и Азербайджана.

Отдел мониторинга
КЦ