ЛИВИЯ. Силы Каддафи продолжают осаду Мисураты. Бои перекинулись в горные районы

В Ливии в понедельник основными местами боев между силами Каддафи и повстанцами были горные районы на западе страны, а также город Мисурата в 200 км к востоку от Триполи.

О характере боев в горах какое-то представление могут дать поступившие из этого района любительские видео, хотя и сделанные некоторое время тому назад. Их передали Рейтер повстанцы в городе Налут, расположенном недалеко от границы с Тунисом.

Горная местность Джебель эль-Гарби – главный очаг восстания против режима Муамара Каддафи в этом районе Ливии. Бои, в основном, проходят в “берберском треугольнике” в районе Зинтана. Линия фронта все время меняется.

Данные о потерях сторон не приводятся. В Мисурате продолжают гореть нефтехранилища. Удар по ним был нанесен ранее войсками Каддафи. Дым добавляет проблем жителям города.

В свою очередь, авиация НАТО оказывает поддержку с воздуха повстанцам. Силы Каддафи осаждают Мисурату уже на протяжении двух месяцев.

В Бенгази, который является оплотом оппозиции на востоке страны, повстанцы проводят тренировки. Их дух высок, однако для продолжения борьбы, по их словам, им необходимо оружие.

КЦ