М. Саакашвили: Акция оппозиции - это маскарад

М. Саакашвили: Акция оппозиции - это маскарад

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал акции оппозиции в Тбилиси «маскарадом на улице». Как заявил он вечером 24 мая на презентации парка Рике в Тбилиси, где он встретился с представителями большинства тбилисского Сакребуло, «то, что мы создаем вызывает раздражение некоторых очень серьезных сил». При этом он прямо указал на того, кого имеет ввиду, а именно на российского премьера Владимира Путина, сообщают грузинские источники.

Телеканал PikTV цитирует Саакашвили: «Дело в том, что я с ним не имел никогда никаких личных конфликтов, но наши главные мечты не совпали. Его главной мечтой было, а он честно сказал об этом, восстановление Советского Союза, объединение того пространства, которое называлось СССР, но нашей мечтой было создание нашего единого государства, которое ориентировано на ценности демократических свобод, на строительство, на освобождение людей, на образование, на ведущую роль в мире.

Одним словом, и он хотел восстановить свою родину, и мы хотели восстановить нашу родину, но у нас разные родины. Моя родина, это не СССР. Может, чья та родина и возможно меньшинства и в Грузии все еще Советский Союз. Я провел большую часть своей сознательной жизни в СССР, но это не была моя родина, я не скучаю по нему. Я не любил Советский союз и сделаю все, чтобы СССР не вернулся бы в Грузию», - заявил он.

По его словам, «их» мечта «ориентирована на прошлое, а наша мечта на направлена то, чего у нас никогда не было, но очень хотим, чтобы было – создание очень успешной свободной демократии 21 века». «Будущее всегда победит прошлое». – заявил он. При этом он заявил, что «они» сделают все, чтобы «все это не произошло в Грузии».

По словам Саакашвили, каждое новое здание в Грузии, это «гвоздь в гроб СССР». «Поэтому это противостояние конечно есть. То, что на улице кто-то устраивает маскарад, это не удивительно», - заявил Михаил Саакашвили. Он отметил, что «весь этот маскарад им нужен для того, чтобы кто-то увидел по телевизору, что происходит и отменил бы свой визит в Грузию, чтобы инвесторы не построили гостиницы, чтобы туристы не приезжали».

По его мнению, Россию раздражает, что в Грузию приезжают туристы, потому что «считает Грузию своей и их раздражает это, раздражает, что Грузия свободная страна». «Эти маскарады, может, для меня смешны, но их расчет ясен и конкретен – подействовать нам на нервы», - считает М.Саакашвили. При этом он заявил, что «мы все это проходили, и все это нас не остановит».

Отдел мониторинга
КЦ