В Тбилиси при разгоне митинга убиты 2 полицейских и 1 оппозиционер

26 мая 2011 в 09:33
В Тбилиси при разгоне митинга убиты 2 полицейских и 1 оппозиционер

В Тбилиси при разгоне митинга погиб полицейский, сообщил журналистам глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Погибший полицейский был сбит автомобилем, которым, по неподтвержденным данным, управлял сын Нино Бурджанадзе, Анзор Бицадзе, сообщают грузинские СМИ (Видео убийства полицейского можно посмотреть по этой ссылке).

Кроме того, по данным МВД, погиб один участник акции протеста.

Позже представитель властей Грузии объявил, что погиб еще один полицейский во время подавления акции протеста "Народного собрания". Как сообщил Утиашвили, страж порядка, вероятно, "стал жертвой того же кортежа".

Утиашвили пояснял, что, когда часть организаторов акции протеста покидала проспект Руставели на автомобилях, один из них, джип, "проехал через массы людей, в результате чего погиб полицейский".

Национальное бюро судмедэкспертизы подтвердило, что смерть двоих человек наступила в результате "автотранспортной травмы". По данным представителя МВД Грузии, в больнице после подавления акции протеста в настоящее время находятся 37 человек, из них 8 полицейских, 28 гражданских лиц и один журналист. Утиашвили принес извинения за то, что сотрудник СМИ пострадал в ходе разгона акции протеста.

Полицейский спецназ разогнал митинг в ночь на 26 мая, после истечения разрешения на проведение манифестации, которое действовало с 21 по 25 мая.

Вечером 25 мая к организаторам митинга обратились представители мэрии Тбилиси, которые предложили им любое другое место для проведения акций протеста, поскольку на проспекте Руставили утром 26 мая запланирован военный парад в связи с Днем Независимости Грузии.

Организаторы митинга отвергли эти предложения и заявили, что не покинут место проведения акции.

Лидер движения «Народное собрание» Нино Бурджанадзе заявила, что участники акции протеста оказали грузинскому спецназу «серьезное сопротивление». Она не уточнила, какое именно.

«Мы соберемся и продолжим борьбу. Нас этим не остановить. Мы еще раз подтвердили, что митинг был мирным», — добавила она.

Между тем сын Нино Бурджанадзе Анзор Бицадзе, задержанный во время посещения пострадавших участников митинга, освобожден. (Видео задержания можно посмотреть по этой ссылке).

МВД Грузии распространило в четверг ночью заявление, в котором говорится, что акция оппозиции приняла не санкционированный характер и полиция расчистила территорию от митингующих.

В МВД заявляют, что тбилисской мэрией было санкционировано проведение акций с 21 мая по 25 мая. «25 мая митингующие переместились к зданию парламента, где 26 мая должен пройти парад по случаю Дня независимости. Исходя из того, что митингующие заявляли, что не собираются расходиться, тбилисская мэрия предложила им провести митинг в другом месте, на что был получен категорический отказ.

Мэрия до истечения срока еще раз предупреждала митингующих, что в случае продолжения протеста акция примет не санкционированный характер и призвала мирно разойтись», — заявляет МВД.

В министерстве отмечают, что «в 00:10 после того, как акция «Народного собрания» приняла не санкционированный характер, сотрудники полиции освободили территорию перед парламентом от митингующих».

«За сопротивление полиции задержаны несколько участников акции», — заявляет МВД. Между тем, грузинские информационные агентства сообщают о десятках задержанных, включая журналиста агентства «Интерпрессньюс».

Отдел мониторинга
КЦ