В Тбилиси задержан сын Бурджанадзе по подозрению в убийстве полицейского

В Тбилиси задержан сын Бурджанадзе по подозрению в убийстве полицейского

На фото: Момент задержания сына Бурджанадзе – Анзора Бицадзе

На рассвете в четверг грузинская полиция блокировала главный офис оппозиционного «Народного собрания» в Тбилиси, сообщает местная телекомпания «Маэстро».

В офисе проводятся следственные мероприятия, подробностей пока нет.

Как сообщает радио «Палитра», задержан сын Нино Бурджанадзе – Анзор Бицадзе. По информации радиостанции, Бицадзе задержали на территории республиканской больницы, куда он был доставлен после разгона акции оппозиции у парламента.

Напомним, что в ночь на четверг спецназ полиции Грузии штурмовал заградительные барьеры оппозиции на площади в центре Тбилиси, за которыми сгрудились участники манифестации, вооруженные камнями и дубинками.

Ранее оппозиционеры отказались покинуть площадь, где 26 мая намечен парад грузинских войск. Они грозились противостоять разгону «голыми руками».

В результате событий, которые затем последовали, погиб один полицейский, заявил руководитель аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили на чрезвычайном брифинге. Он добавил, что еще 19 полицейских пострадало, сейчас они в больницах.

Утиашвили подчеркнул, что митингующие «не подчинились правовой просьбе полиции», и поэтому «полиция была вынуждена прибегнуть к силе».

«Организаторы митинга так покинули брифинг, что на большой скорости проехали по массе людей. В результате этого погиб один полицейский. 19 человек получили ранения, их состояние не тяжелое», – сказал Утиашвили.

По информации телеканала «Рустави 2», полицейского сбила одна из машин, принадлежащих лидерам оппозиции, в тот момент, когда они покидали проспект Руставели в ходе разгона. Предполагается, что машина могла принадлежать мужу Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе.

Запись инцидента была показана в эфире грузинских телеканалов.

Местные телеканалы также сообщают об одном погибшем участнике митинга. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

МВД Грузии настаивает, что полиция повела себя в соответствии с законодательством, разогнав акцию протеста. Об этом говорится в заявлении министерства внутренних дел Грузии.

«25 мая митингующие переместились на территорию перед зданием Парламента, где 26 мая должен состояться парад, посвященный Дню Независимости. Так как участники акции заявили, что они не намеревались разойтись после 25 мая, приблизительно в 8 часов вечера мэрия Тбилиси предложила организаторам другие места города для проведения акции, на что получила категорический отказ», – сказано в заявлении.

В ведомстве подчеркивают, что, незадолго до полуночи, представители мэрии еще раз предупредили митингующих о том, что после полуночи митинг станет несанкционированным.

«В 00:10 часов, вскоре после того, как акция «Народного собрания» приобрела несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили прилегающую к парламенту территорию от участников акции. В связи с оказанием сопротивления полиции, задержаны несколько участников несанкционированной акции», – отмечается в заявлении МВД.

Между тем лидер «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе ничего не знает о местонахождении своего супруга Бадри Бицадзе, сообщает источник сайта «Грузия-online».

«К сожалению, в момент разгона акции Бадри не находился рядом со мной, и о нем мне до сих пор ничего не известно», – заявила Бурджанадзе.

Вместе с тем она утверждает, что джип, который по распространенной информации, насмерть задавил полицейского, не принадлежал ее супругу.

«Как я уже сказала, во время разгона митинга Бадри со мной не находился и соответственно, он не мог покинуть проспект Руставели вместе с моим эскортом. Кроме того, я никогда не езжу в сопровождении такого большого эскорта. Также не соответствует действительности информация о том, что в одной из двух последних автомашин моего эскорта сидел мой сын. Мой сын всегда ездит вместе со мной», – заявила Бурджанадзе.

В МВД Грузии также ничего не знают о местонахождении Бадри Бицадзе. Там не подтверждают информацию о его задержании.

По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, «по факту наезда на полицейского ведется следствие, однако Бицадзе пока не задержан».

Отдел мониторинга
КЦ