Лондон и Вашингтон публично объявили, что хотят переговоров с талибами

Лондон и Вашингтон публично объявили, что хотят переговоров с талибами

Однако для этого талибы «должны решительно порвать с «Аль-Каидой».

С таким заявлением выступили премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.

В свою очередь президент США заявил, что в случае, если руководство Исламского Эмирата Афганистан согласится, обещает «решительный поворот в политике НАТО в Афганистане».

Предстоящие 12 месяцев, по мнению британского премьера, станут «чрезвычайно важными» для Афганистана в условиях, когда США и Британия якобы «сломили наступление повстанцев в этой стране».

«Теперь пришло время предпринять усилия по достижению политического урегулирования, – сказал Кэмерон. – «Талибан» должен решительно порвать с «Аль-Каидой», отказаться от насилия и подключиться к политическому процессу, который обеспечит прочный мир в этой стране. В этом наше мнение с США сходится».

Президент США со своей стороны заявил о готовности НАТО «осуществить решительный поворот» в Афганистане. В этой связи он подчеркнул важность начала в этом году «переходного периода в этой стране», заключающегося в постепенной передаче всех полномочий марионеточным органам управления. Ко Этот переходный период, по его словам, должен завершиться к 2014 году.

«Мы обсудили с премьер-министром Кэмероном существующие возможности для содействия примирению и политическому урегулированию, ведущей силой в которой должны стать сами афганцы, – заявил Обама. – Президент Карзай ясно дал понять, что он будет вести переговоры с любой стороной, заинтересованной в прекращении насилия, порвавшей с «Аль-Каидой» и заявившей о своем согласии с афганской конституцией», объявил Обама.

Напомним в этой связи, что заявления о готовности переговоров с талибами США озвучивали и ранее, однако делалось это опосредованно, через Карзая. Талибы неизменно отвечали на эти призывы, указывая, что никаких переговоров не может быть до тех пор, пока с территории Афганистана не будут выведены все иностранные войска.

Что касается заявления Кэмэрона, что наступление талибов якобы «сломлено», то это утверждение не имеет к реальности никакого отношения. Все ровно наоборот. Судя по последним сводкам, талибы развивают успех и берут под контроль все новые территории страны.

Отдел мониторинга
КЦ