Грузия обвинила в «ночной мясорубке» Россию

Грузия обвинила в «ночной мясорубке» Россию

В своей речи после ночных столкновений в Тбилиси, которую принимавший парад в столице Грузии Саакашвили назвал "ночной мясорубкой", он обвинил оппозицию в смерти двух полицейских, а Россию - в попытке его свергнуть.

Военный парад, посвященный Дню восстановления государственной независимости Грузии, прошел на проспекте Руставели, где накануне располагался лагерь демонстрантов, требовавших отставки Саакашвили.

В результате разгона митинга погибли, по некоторым данным, три человека. Смерть двух полицейских подтвердило грузинское МВД, а СМИ также писали об одном погибшем оппозиционере. Спецназ при разгоне митингующих применял слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Между тем на параде Саакашвили подчеркнул в очередной раз, что за выступлениями оппозиции стоит Москва. Грузинская оппозиция пыталась сорвать военный парад и дестабилизировать ситуацию в стране по сценарию, написанному за рубежом, заявил он. "Они хотели не свободы слова, а насилия и жертв", - сказал президент Грузии, обвинив оппозицию в кровавых столкновениях.

"Мы должны понимать и быть постоянно начеку, так как все эти провокации задумываются за пределами нашей страны, и мы готовы предоставить эту информацию", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что "Грузия не отступит и будет отстаивать свою свободу и независимость от внешних посягательств". По его словам, "задуманное вчера было посягательством на нашу свободу и местью нашей армии, которая в 2008 году нанесла им такой урон, который они не испытывали последние годы".

Саакашвили также заявил, что "все граждане имеют право на свободу слова и проявление свобод, но с постулатами свободы слова ничего общего не имело то, что имело место в последние дни в Тбилиси".

Организаторы акций, уверен Саакашвили, "подняли руку на демократию в Грузии, но мы не позволим никому создать хаос и дестабилизацию, мы не отступим и защитим демократию в стране".

Накануне Саакашвили напрямую обвинял в беспорядках Путина.

"Дело в том, что я с Путиным не имел никогда никаких личных конфликтов, но наши главные мечты не совпали. Его главной мечтой было, (а он честно сказал об этом) восстановление Советского Союза, объединение того пространства, которое называлось СССР, но нашей мечтой было создание нашего единого государства, которое ориентировано на ценности демократических свобод, на строительство, на освобождение людей, на образование, на ведущую роль в мире", – заявил грузинский лидер.

"Весь этот маскарад им нужен для того, чтобы кто-то увидел по телевизору, что происходит, и отменил бы свой визит в Грузию, чтобы инвесторы не построили гостиницы, чтобы туристы не приезжали", - считает президент Грузии.

В гибели двух полицейских Саакашвили обвинил руководителей оппозиции.

"В результате схватки с полицией лидеры сами бежали с этого места и снесли на своем пути двоих полицейских. Фактически двое погибли", - сказал Саакашвили, добавив, что приносит соболезнования родственникам.

МВД распространило кадры, на которых кортеж из автомобилей покидает площадь перед парламентом, где проходил митинг. После того, как проехал кортеж, выясняется, что одна из машин сбила человека, которому сразу оказывают помощь врачи скорой.

Позже был арестован сын лидера оппозиции Бурджанадзе, которого подозревают в убийстве полицейского. Однако через несколько часов пришло сообщение, что сын Бурджанадзе отпущен и находится дома.

 

Отдел мониторинга
КЦ