Дукаев получил 12 лет тюрьмы за «террористические намерения»

Дукаев получил 12 лет тюрьмы за «террористические намерения»

По сообщениям датских СМИ, чеченский одноногий боксер Лорс Дукаев был приговорен 31 мая в демсудом в Копенгагене к 12 годам тюрьмы и депортации (он в любом случае гражданин Бельгии) за «имевшееся у него намерения взорвать» исламофобскую газету в Дании. Сам Дукаев отрицает такое намерение

При этом 3 судьи из коллеги хотели его приговорить даже к 14 годам тюрьмы, хотя прокурор просил только 12. Однако коллегиальное большинство остановилось на 12 годах. Приговор был зачитан в 11.30 по среднеевропейскому времени.

Дукаев попросил 14 суток для обдумывания, будет ли он подавать апелляцию или нет.

Датская газета Avisen утверждает, что "Дукаев должен будет отсидеть 6 лет - половину срока.  Потом его отпустят "за хорошее поведение" и депортируют в Бельгию с запретом пожизненного въезда в Данию".

Что будет в случае "плохого поведения" или "недостаточно хорошего", демгазета не пишет.

Отметим, что в отличие от зарубежной прессы, подборку информации из которой мы привели в выложенном сегодня утром материале на основе сообщений иностранных агентств от второй половине дня 30 мая, датские СМИ на датском языке начали писать о суде над Дукаевым только утром 31 мая, на основании заседания суда от 30 мая, еще до оглашения приговора.

Статьи датских СМИ наполнены явными исламоненавистническими выпадами и комментариями. Некоторые из них малюют Дукаева как члена Аль-Кайды.

СМИ Дании сообщили, что прокурорша Рикки Йенсен Лунби потребовала для чеченского беженца не менее 12 лет тюрьмы. Дукаев рассказал суду, что у него было тяжелое детство, так как его отец был одновременно и русским, и чеченским генералом, поэтому ни одна из сторон не доверяла его семье. По утверждению датских СМИ, Дукаев сообщил, что из-за тяжелого детства он принимал в Чечне наркотики.

Странный защитник Дукаева, некто Нильс Расмуссен Анкер, потребовал для Дукаева на заседании 30 мая не более 9 лет тюрьмы. Защитник указал на другой случай, когда обвиняемый в "террористических намерениях" получил "только" 7 лет тюрьмы за преступление мысли, а также на случай Мохаммада Геела, который получил "только" 9 лет тюрьмы за нападение на сионистского журналиста, оскорбившегося Ислам Ислама Курта Вестергаарда.

"Приговоренный сомалиец получил 9 лет тюрьмы. Он напал с топором на полицейского. Он был неподалеку от Курта Вестергаарда и был приговорен за нападение на него. С учетом этого случая,  мой подзащитный не может получить более 9 лет тюрьмы, заключил Нильс Расмуссен Анкер на заседании 30 мая.

В своем последнем слове на этом заседании Лорс Дукаев сказал:

"На данный момент я сижу в тюрьме за то, что я не совершал. Поэтому мне трудно, что-либо сказать о вердикте присяжных".

В сети выложен краткий репортаж на полторы минуты о деле Дукаева, снятый перед входом в здание суда. Его  можно посмотреть по этой ссылке.

В датских газетах также выложено фото поваленного на землю и, видимо, избитого датскими полицейскими Дукаева в городском парке 10 сентября 2010 года, где его схватила полиция.

 

Отдел мониторинга

КЦ