КАТЫНЬ-2. Коморовский и Туск ответят перед судом в Страсбурге за пособничество русским убийцам Качиньского

По сообщению польского издания niezalezna.pl,  Штефан Хамбура, берлинский адвокат  родственников поляков, убитых русскими чекистами по приказу Медведева и Путина в теракте 4/10, подал иск в европейский суд по правам человека в Страсбурге против польшевицкого президента Коморовского и польшевицкого премьера Туска за нарушение ими статьи 129 уголовного кодекса Польши. Иск зарегистрирован в ЕСПЧ за номером 26179/11. В Страсбурге Хамбуре сообщили, что займутся этим делом как можно быстрее.

Хамбура обвинил Туска, что тот в телефонном разговоре с Медведевым сразу же после крушения Ту-154М договорился вести совместное польско-русское расследование Смоленской трагедии. Несмотря на то, что соглашение было достигнуто устно по телефону, по международному праву оно является полноценным международным договором. Однако после достижения этого соглашения Туск вышел из договора, предоставив русским право одностороннего ведения следствия. Отказ от соглашения нигде не был оформлен юридически. Граждане не были информированы о разрыве соглашения, что требуется по статье 7 конституции Польши.

Это дало основание Хамбуре обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела против Туска и Коморовского в польскую прокуратуру и потребовать вызова этих двух лиц на допрос в следственные органы. Однако прокуратура отклонила иск, потребовав личного присутствия Хамбуры в Польше вместо его представителя адвоката Рафала Рогальского.

Этот отказ принять иск в Польше послужил для Хамбуры основанием для отправки его в страсбурский суд, сообщает польское издание.

КЦ