КАТЫНЬ-2. В Варшаве начался процесс о люстрации польского дипломата в Москве, замешанного в убийство Качиньского

По сообщениям польского оппозиционного еженедельника Nasz Dziennik от 3 июня, в Варшаве начался процесс над бывшим польским дипломатом, ветераном русского КГБ Томашем Туровским. Преступника судят, однако, не за его соучастие в убийстве Качиньского и 95 других представителей польской элиты в русском тракте 4/10, проведенном по приказу Медведева и Путина, а за то, что во время русской оккупации Польши он работал в коммунистических  карательных структурах и скрыл это от властей новой Польши.

Бывшим польским чекистам по закону о люстрации категорически запрещено работать на государственной службе.

В 1975 году Туровский был внедрен в орден иезуитов и послан шпионить в Ватикан. Он подозревается в том, что организовал неудавшееся покушение на папу Иоанна Павла Второго. Из Ватикана преступник слал  шпионские донесения о неофициальной деятельности католической церкви в странах, находившихся под русской оккупацией. В 1993 году он стал служащим польского МИД. В 2007 году он был оттуда уволен по закону о люстрации.

Самое таинственное начинается 14 февраля 2010 года, когда матерый польшевик, министр МИД Польши Сикорский, снова взял преступника на работу в польский МИД и направил дипломатом в Москву, аккурат за 2 месяца до убийства русскими Качиньского.

Туровский отвечал за организацию прилета в Смоленск Туска 7 апреля и Качиньского 10 апреля 2010 года. В декабря 2010 года его снова выгнали из МИД после протестов со стороны Института национальной памяти.

Процесс был объявлен закрытым под предлогом, что Туровский официальное лицо и на процессе могут разглашаться государственные тайны. Одновременно Туровский запретил себя фотографировать под предлогом, что он частное, а не общественное лицо (на фото) Туровский закрывает свое лицо от журналистов).

После нескольких часов судебного заседания, процесс был отложен до июля.

Офицер польской контрразведки Януш Опара засвидетельствовал в январе 2011 года о темной роли, которую Туровский в качестве высокопоставленного польского дипломата в Москве играл в добитии под Смоленском выживших поляков, за что его, естественно, при польшевицкой власти не судят:

"Я прибыл в аэропорт через 2 часа после трагедии... Больше всего меня возмущает отношение польского посольства (ведомство матерого польшевика Сикорского — КЦ). Тело первого гражданина Польши валялось в грязи 12 часов, а они даже не позаботились прикрыть его польским флагом.

Я помню, что там присутствовал польский дипломат Томаш Туровский в дипломатическом чине посланника, бывший агент спецслужб коммунистической Польши. Темная фигура. Когда я прибыл в аэропорт, то он сообщил, что выжило 3 поляка, потом три машины скорой помощи доставили их в больницу в Смоленске», указал польский контрразведчик.

Напомним, что русские утверждают, что в Смоленской катастрофе якобы никто не выжил и все 96 поляков погибли на месте.

КЦ