БРАТ-2. Жертва французской тайной полиции получил политическое убежище в Италии

БРАТ-2. Жертва французской тайной полиции получил политическое убежище в Италии

По сообщению московских правозащитников, суд Триеста (Италия) признал решение комиссии по вопросам политического убежища, отказавшей Анвару Шарипову в предоставлении убежища, «незаконным» из-за недостаточной и противоречивой мотивации, и предоставил уроженцу Дагестана статус политического беженца.

Как ранее сообщал Кавказ-Центр со ссылкой на  венецианскую газету La Nuova di Venezia e Mestre от 27 января 2011 года, в статье «Подозреваемый  чеченский террорист блокирован карабинерами в Местре» (Sospetto terrorista ceceno bloccato dai carabinieri a Mestre), итальянская газета написала, что Руслан Умаров был задержан полицией в Венеции, когда он хотел сесть на поезд, идущий в Париж.

По словам полиции, он тайно попросил политическое убежище в Италии и много ездил по Ближнему Востоку и Европе.

Арест был проведен еще 6 января 2011 года. 30 января об аресте / задержании / блокировке, сообщили итальянские агентства, которые передали следующее:

«Спецслужбы по всей Европе тайно следили за ним во всех его поездках, особенно во Франции. Несколько лет назад он был схвачен и выслан в Россию. Это произошло как раз в то время, когда его брат стал Амиром Имарата Кавказ. Официально он снова появился в Италии в Венеции  6 января прошлого года. Он прибыл туда с Балкан.

Во второй половине дня 6 января этого года французская тайна полиция сообщила, что Умаров собрался в Париж. Итальянские полицейские обошли весь состав поезда «Евростар» и схватили Умарова в спальном вагоне. При нем был билет в Париж, но не было документов.

Официальный его статус  — нелегальный иммигрант, за которым внимательно наблюдает тайная французская и итальянская полиция. С итальянской стороны за ним не числится никаких проступков за исключением въезда без необходимых документов и разрешения на выезд. Как представляется, он знает наши законы и поэтому попросил убежище по гуманитарным причинам, пишет газета.

Он был доставлен в полицейское управление в Маргере, где иммиграционный чиновник должен был провести его оформление как нелегального иммигранта и предоставить ему жилье в ожидании решения министерской комиссии по поводу его ходатайства об убежище.

«Однако учитывая интерес к нему секретных служб, ему нельзя было разрешить жить свободно, поэтому его доставили в центр заключения. Там он и будет ждать решения, там за ним будут наблюдать. Его присутствие в Италии вызывает беспокойство.

Чеченцы, как курды из ПКК, могут рассчитывать на сеть поддержки во всем мире. От ближневосточных эмиров, поддерживающих Джихад на Кавказе,  поступает много денег, и в данный момент нельзя исключить, что его никто не поддерживал  Венеции. У него с собой было мало багажа, но были деньги и фото, необходимые для того, чтобы купить фальшивые документы», писала венецианская демгазета.

После того, как Кавказ-Центр сообщил, что человек, схваченный по инструкции тайной французской полиции, всегда (еще с поганых царских времен) тесно сотрудничающей с русскими политическими карательными органами, не является братом Амира кавказских моджахедов, итальянские тайные полицейские поведали, что он... таджик.

Затем через какое-то время появилось сообщение, что он брат Марьям Шариповой, Шахидки, нанесшей бомбовый удар по московскому метро.

Московские правозащитники продолжают:

27 января в Гориции просьбу Шарипова об убежище рассмотрела комиссия по вопросам политического убежища, в прошении Анвару было отказано. 14 февраля адвокат Джанфранко Карбоне подал жалобу на отказ в предоставлении политического убежища.

1 апреля 2011 года Анвар Шарипов обратился в суд Триеста с просьбой о предоставлении политического убежища, ссылаясь на то, что в случае его возвращения на родину, Шарипов подвергнется преследованию со стороны русских властей.

«Предполагается, что в России - в Москве и в других крупных городах - ФСБ или МВД могут незаконно преследовать в судебном порядке выходцев с Северного Кавказа, являющихся родственниками или друзьями членов независимых организаций», - говорится в мотивационной части решения суда.

Итальянский суд указал, что подобные преследования наносят ущерб основным правам граждан, гарантированным конвенцией о защите прав и основных свобод человека, что «может привести к насилию, неоправданному лишению свободы и даже гибели людей».

Отдел мониторинга
КЦ