Дагестан: Третьи сутки боев. Уничтожено 13 и ранено 18 кафиров

Дагестан: Третьи сутки боев. Уничтожено 13 и ранено 18 кафиров

В СМИ просочилась информация о том, что по состоянию на полдень четверга в ходе ожесточенных боев в Кизлярском районе Дагестана моджахеды сумели уничтожить 13 кафиров и ранить 18. Однако потерь возможно больше, так как эти цифры убитых и раненых отражают лишь потери вооруженных спецбанд русских кафиров.

Точных данных о потерях муртадов пока нет. Ранее сообщалось о нескольких убитых полицейских муртадах из т.н. «специальной огневой группы», которая была сколочена из нескольких районных «ОВД».

По данным Би-би-си, которое ссылается на свои источники в МВД РФ, с 21 июня в ходе боевых действий уничтожены 15 кафиров из состава двух оперативных батальона внутренних войск МВД. Ранены 15 кафиров из «29-го отряда спецназначения ВВ МВД РФ».

ФСБ потеряла 3 «спецназовцев» убитыми 3 ранеными.

Таким образом, по официальным данным потери только кафиров составили 13 убитыми и 18 ранеными.

О потерях моджахедов, как и о численности отряда по-прежнему нет никаких точных данных. По разным оценкам кафиров отряд моджахедов может насчитывать до 30 бойцов. Данные же о потерях и вовсе отсутствуют.

Периодически всплывавшая цифра в «5 убитых боевиков», также периодически опровергалась. И только поздно вечером 22 июня командование кафиров торжественно объявило, что «обнаружено тело одного боевика». 23 июня утром было заявлено, что найден ещё один убитый моджахед.

По версии кафиров тела были найдены близ села Бондареновское в Кизлярском районе. Тем не менее, нет полной ясности, кем являются убитые и имеют ли отношение к отряду моджахедов уже третий день сражающегося с крупными формированиями кафиров и муртадов.

Такого накала военного напряжения поначалу не ожидал никто. 21 июня кафиры по привычки передали дежурное сообщение о «контртеррористической операции», а российские СМИ продублировали информационную рассылку.

Однако уже через несколько часов после первых сообщений о боестолкновении стало ясно, что одной только «контртеррористической операцией» не обойтись.

Развернулось настоящее сражение, которое эти места не видели со времен Имама Шамиля и штурма Кизляра Шейхом Мансуром.

Чтобы хоть как-то оправдать происходящее в СМИ была запущена старая, спасительная байка всех русских генералов об укрепленных бункерах, «из которых боевики оказывают ожесточенное сопротивление», которые, по версии кафиров, и объясняют неуязвимость моджахедов. Между тем в четверг российский новостной канал "Вести" передал, что в лесу обнаружен "лагерь боевиков", который как выяснилось, состоял из трёх палаток.

Против моджахедов брошена бронетехника, в том числе и тяжелая, артиллерия, боевые вертолеты.

Источники КЦ сообщают, что всю минувшую ночь была слышна интенсивная канонада боя, несмотря на то, что кафиры объявили, что «операция приостановлена до утра четверга». На самом деле, как сообщают местные жители, всю ночь были слышны разрывы снарядов, выстрелы из тяжелых орудий и пулеметов. 

Тем временем СМИ передают, что в боевых действиях против моджахедов задействованы практически все формирования и спецбанды кафиров и муртдов: «криминальная милиция МВД», «внутренние войска МВД РФ», дислоцированные в Кизляре и в Ханкале, «спецназ ФСБ» и т.н. «специальные огневые группы ОВД» по Кизлярскому, Ногайскому, Бабаюртовскому и Тарумовскому районам Дагестана. Из Чечни пригнаны банды кадыровцев и русских кафиров.

 
Отдел мониторинга
КЦ