Бой в поселке Кенкияк. Назарбаевцы опасаются диверсий в Алматы

Бой в поселке Кенкияк. Назарбаевцы опасаются диверсий в Алматы

Спустя 8 дней после уничтожения полицейских куфроохранителей казахскими моджахедами в Актюбинской области пока по-прежнему остаётся больше вопросов, чем ответов, считают некоторые казахстанские СМИ.

Уже около 2-х лет посёлок Шубарши, где и начались события, позиционируют как местный центр салафизма.

Жители посёлка Шубарши рассказали некоторые подробности того, что сейчас происходит в их районе, и что делают полицейские каратели:

«Они уже на следующий день подворный обход устроили, угрожали — мол, будете лишнее болтать — посадим как пособников «ваххабитов». А сами знаете, чем развлекаются?.. Соседку мою через прицел снайперской винтовки разглядывали! Вот такие супермены они! Один БТР уже утопили, теперь ждут, когда те сами к ним выйдут сдаваться. Только там такие партизаны, говорят, ещё год могут спокойно в своих блиндажах просидеть», — сообщила одна из местных жительниц.

Дело в том, что группа моджахедов, как предполагается, углубилась в камышовые заросли, где и рассредоточилась. Назарбаевцы пытались использовать БТРы, но они попросту не прошли.

Информация о находящихся в местных окрестностях моджахедах весьма противоречивая, некоторые даже называют цифры в 50 и более бойцов.

Казахстанские СМИ указывают, что не стоит сомневаться в одном: все моджахеды хорошо вооружены и готовы держаться до последнего, о чём свидетельствует сам ход боевых действий.

По сообщению радио Азаттык, в ночь на 9 июля, в Темирском районе, в посёлке Кенкияк произошел бой, в ходе которого был уничтожен 1 полицейский куфроохранитель из банды «спецназ» и ранены не менее 3-х назарбаевцев.

Назарбаевцы в свою  очередь объявили, что в ожесточенном бою убитили 9 моджахедов и 6 уже якобы опознаны, однако никаких подтверждений из независимых источников нет.

По этим ссылкам можно посмотреть репортажи с места событий.

http://youtu.be/NELkRslxBeM :  http://youtu.be/M9XbWc4Y6DE.

Официальной информации журналистам получить не удаётся. Телефоны поселкового акимата Кенкияка  и районного отдела банды «полиция» молчат. Дежурная  скорой помощи посёлка Кенкияк ответила, что информацию о раненых и жертвах дать не может.

По данным назарбаевского МВД, 8 июля в 20.45 спецназовцы «Сункар» и «Беркут» проверяли дом по улице Нефтяников в посёлке Кенкияк. В этот момент из дома по ним был открыт огонь. Также подвергся обстрелу автопатруль полицейских Кенкиякского поселкового отделения, находившийся в 50 метрах от дома, в результате чего куфроохранители понесли потери. На предложение сдаться моджахеды ответили огнём.

«Накануне вечером в посёлке развернулись настоящие боевые действия. Перестрелка началась в районе Байаул, что на окраине Кенкияка. Полицейские оцепили улицы и не выпускали людей из домов. Боевые действия, которые продолжались всю ночь, стихли только к 9 часам утра», — рассказали местные жители.

Между тем то же издание Guljan сообщает, ссылаясь на свои источники в силовых структурах города Алматы, что, возможно, моджахеды уже сменили место своей дислокации и находятся не в лесу, а в крупном городе.

«Guljan» утверждает, что, по поступившей информации «из надёжных источников», несколько моджахедов уже находятся в Алматы. По сигналу тревоги был поднят весь личный состав банды местного Департамента Внутренних Дел («ДВД»).

«По оперативной сводке нам стало известно о том, что несколько ваххабитов прибыли в Алматы. Однако тщательные поиски не привели ни к каким-то результатам. Им удалось скрыться», — сообщил аноним из «ДВД».

По его словам, в Алматы моджахеды планируют организовать серию диверсий — на каких именно объектах, куфроохранителям неизвестно.

«Три года тому назад при ДВД г. Алматы был расформирован департамент по религиозному экстремизму и терроризму. Все архивы, документы, наработки фактически утеряны. После того как случилась трагедия в Шубарши, при МВД решили вновь возродить этот департамент. Кое-как пока удалось наладить агентурную связь, из которой и стало известно нам о том, что в данный момент несколько членов находятся уже в Алматы», — сообщил аноним журналистам.

По его словам, на днях ищейкам удалось «пропеленговать» по мобильной связи одного из моджахедов.

«Однако поймать их нам не удалось. Они поменяли свои мобильные телефоны и сим-карты», — посетовал аноним.

Тем временем в мечетях посёлков Темирского района Актюбинской области режим заявил о намерении сменить всех имамов, сообщает «Zakon.kz».

«Они (новые имамы) будут пропагандировать доброту и мир, нормальное отношение друг к другу», — сказал представитель марионеточного ДУМа по Актюбинской области.

Для «новичков» уже приготовлены дома, транспорт и денежное довольствие. Имамы, направляемые в Темирский район, имеют «богатый опыт» проповедования.

В свою очередь главный марионеточный имам Актюбинской области заявил, что последние события в Темирском районе «не имеют никакого отношения к традиционному Исламу».

Между тем т.н. «Союз мусульман Казахстана» («СМК») требует незамедлительной отставки акима Актюбинской области в связи с событиями в селе Шубарши.

«К сожалению, ДУМК не мог предоставить им другую идеологию. К сожалению, мы начинаем терять электорат, который идёт под влиянием чужой идеологии», — сказал глава «СМК» Марат Телибеков.

Со своей стороны политолог Айдос Сарым считает, что Исламское движение сегодня представляет для назарбаевского режима Казахстана реальную угрозу.

«Я думаю, что исламский экстремизм сейчас представляет реальную угрозу Казахстану. Об этом в казахской прессе еще года два-три тому назад было много публикаций, о ситуации в Шубарши в том числе. Но власть на это никак не среагировала. То, что произошло в Шубарши, я считаю огромным позором наших спецслужб, внутренних войск и полиции», — сказал Сарым.

Он напомнил, как совсем недавно в центре Алматы 3 вооружённых мусульман уничтожили чуть ли не половину назарбаевского спецназа.

«Это говорит о серьёзных проблемах в уровне подготовки наших спецслужб. Если в Шубарши внутренние войска с бронетехникой и вертолётами не могут управиться с десятью боевиками, то тогда нужно ставить вопрос об отставке руководителя ДВД и КНБ по Актюбинской области, а также нынешнего руководства МВД и КНБ».

По мнению, Сарыма, моджахедам удалось посеять в рядах назарбаевцев животный страх:

«В конце концов, невнятное молчание госорганов — это тоже большой факт. Если мы исходим из того, что главная цель террористов — посеять страх, то госорганы своими неумелыми действиями, своим молчанием и непонятным согласованием с Астаной только способствует тому, что террористы стали добиваться успеха», — сказал он.

Отдел мониторинга
КЦ