На Россию из Африки движется тропическая жара

На Россию из Африки движется тропическая жара

Антициклон уже пришел в южные и центральные области. Аномально жарко не только в европейской части. В Якутии плюс 42 – рекорд за последние 70 лет. Ожидается повышение до 44.

Горят леса – свыше 1000 гектаров. Под угрозой заповедник в горах – уникальная природа, редкие животные, сообщают российские источники. Ситуация осложняется тем, что заповедник находится в горах, технику туда доставить невозможно.

А в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях, по прогнозам, на выходных температура воздуха на десять градусов превысит норму. Будет под 40.

Немногим прохладнее, за 30, в Центральном регионе: Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской и Московской областях. Солнце будет настолько сильным, что врачи запрещают загорать.

В Москве установилась адская жара, возвращается характерный тошнотворный смог. Ожидают дожди и грозы и +33-34 – город просто превратится в сауну. А вслед за жарой придут, как говорят синоптики, опасные природные явления. В тылу антициклона ледяной воздух, а значит – нужно ждать сильного града.

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, ситуация не изменится. Жара и раскалившийся асфальт снова, как в это время в прошлом году, становятся невыносимым испытанием для москвичей.

Синоптики обещали жителям московского региона, что жара за 30 градусов может продержаться около двух недель. С середины июля над Москвой и Подмосковьем, как и летом 2010 года, установится блокирующий антициклон.

Это — настоящее дежавю, говорят синоптики. Азиатский антициклон, точно как год назад, блокирует прохождение в европейскую часть России дождя и прохлады с севера Атлантики. С каждым днём становится всё жарче и жарче. В Москве, Калуге, Воронеже и Орле – уже теплее 30-ти, к началу следующей недели столбики термометров поднимутся к отметке 35 градусов, в низовьях Волги будет 40. Это аномально.

«У нас по июлю превышение климатической нормы составляет плюс четыре градуса, в ближайшую неделю составит четыре — семь. В прошлом году аномальность достигала 10-12 градусов, в отдельные дни даже до 13», — говорит ведущий специалист погодного центра Тишковец.

Москву постепенно накрывает удушливый тошнотворный смог.  Легкую дымку москвичи  уже смогли видеть утром в четверг на южном участке МКАД. С начала сезона-2011, по подсчетам «Гринпис России», в Московской области возникло около 300 очагов возгорания. Особый противопожарный режим в начале июля был введен в Шатурском районе Подмосковья.

Отдел мониторинга
КЦ