ЕВРОСОЮЗ. Глава ЕС призвал Москву не препятствовать собраниям людей

9 сентября 2011 в 14:32

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призвал российские власти снять все препятствия в отношении свободы собраний, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на письмо еврокомиссара правительству РФ от 9 сентября.

"Свобода собраний имеет важнейшее значение для поддержания плюрализма и демократии. Российские власти должны пересмотреть законодательство и практику для того, чтобы соблюдать это основополагающее право человека", - цитирует агентство текст послания.

Хаммарберг пишет, что "общие нормативные рамки, содержащиеся в федеральном законодательстве о собраниях, в широком плане соответствуют международным стандартам", однако "нормативные акты или решения, принятые региональными или местными органами власти, иногда ограничивают это право более узкими рамками или в ином духе".

Еврокомиссар рекомендует властям РФ обеспечить соответствие между федеральным законодательством и нормами и теми же решениями, которые принимаются на местном уровне, сообщает агентство.

Хаммарберг  также рекомендует выработать правовые положения, защищающие возможность проведения мирных спонтанных собраний. Представитель ЕС обеспокоен участившимися случаями использования силы, зачастую чрезмерной, для разгона демонстраций, сообщает РИА "Новости".

КЦ