Тотальная война Запада против Ислама вступает в решающую фазу

19 сентября 2011 в 15:52
Тотальная война Запада против Ислама вступает в решающую фазу

Когда 11 сентября 2001 года первый самолёт врезался в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, никто не думал, что это будет началом самой долгой военной кампании современной Америки (и шире — всего Запада). Так началась война с Исламом, пишет польское издание «Wirtualna Polska», которое цитирует UmmaNews.

Вопреки предположениям и планам десятилетней давности, эта война не оказалась ни «простой», ни тем более «быстрой. Особенно символичен второй аспект: не стоит забывать, что с точки зрения американцев война с Исламом продолжается уже в два раза дольше, чем Вторая мировая, и реальных перспектив её скорого окончания до сих пор не видно, отмечает «Wirtualna Polska».

Более того, несмотря на то, что прошло целое десятилетие, не удалось осуществить практически ни одной стратегической цели международной войны с Джихадом (wojny z dżihadem), пишет «Wirtualna Polska». «Аль-Каида» продолжает существовать, афгано-пакистанский регион превратился в центр мирового Джихада (światowego dżihadu) под знаком чистого Ислама — салафии.

В течение десяти лет Запад не мог найти важнейших Амиров «аль-Каиды». А убийство в мае этого года Шейха Усамы бин Ладена (Шахид, иншаа-Ллах), по мнению «Wirtualna Polska», случилось настолько поздно, что уже не окажет особого влияния на деятельность и дальнейшее развитие всего гллобального Исламского движения.

Ход войны с Исламом в общестратегическом плане для всего Запада развивается не слишком удачно, считает «Wirtualna Polska».

Невозможно не заметить, что вопреки официальной пропаганде многих западных правительств Запад не стал чувствовать себя безопаснее, чем десять лет назад. Отсутствие успехов Европы и США привело к тому, что стихийное распространение идеологии Чистого Ислама и Джихада предотвратить не удалось.

В результате, исламские движения присутствуют сейчас минимум в 62 мусульманских странах. Для сравнения, десять лет назад, по данным «Wirtualna Polska», салафиты были активны «лишь» в примерно 40 исламских  странах. И никто тогда даже подумать не мог об операциях Истишхада в таких странах как Нигерия, Бангладеш, Казахстан или даже (вот парадокс!) Ирак.

Вдобавок к этому в последние десять лет возросла активность мусульман и в западных странах. Сейчас на Западе нет практически ни одной страны, где не было бы салафитов. Хотя в большинстве случаев их активность сводится пока к распространению идеологии Джихада, призыву вступать в свои ряды или сбору средств на поддержку дела Ислама, угроза атак на Западе в последние десять лет не только не ослабла, но, напротив, возросла, указывает «Wirtualna Polska».

Бурное развитие Джихада в таких регионах мира, как Южная и Центральная Азия, Восточная и Северная Африка или Ближний Восток способствует тому, что всё больше мусульман с Запада получает профессиональную всестороннюю военную и религиозную подготовку в тренировочных лагерях Пакистана, Сомали, Мали, Нигера, Йемена, Судана. Кроме возможности пройти эту подготовку, у них есть шанс проверить свежее приобретенные умения на практике в Афганистане, Ираке, Алжире и Йемене. Многие из них возвращаются позже в Европу или США, где становятся костяком местных законспирированных — «спящих» структур Джихада.

Этот механизм работает не только для живущих на Западе потомков (часто уже во втором или третьем поколении) эмигрантов из мусульманских стран, но также всё чаще и для коренных белых европейцев или американцев, которые приняли Ислам, отмечает «Wirtualna Polska». В одной только Германии таких новообращённых джихадистов насчитываются сотни.

Западу становится всё сложнее эффективно защищаться от новых угроз. Со стратегической точки зрения война Запада с Исламом является оборонительной, пишет «Wirtualna Polska». Инициатива в ней принадлежит мусульманам. Они продолжают выбирать цели и время проведения своих операций, а Запад только реагирует.

Польское издание особо делает акцент на том, что Европа перестала называть своего врага по имени, перестала подчёркивать, что она воюет с Исламом и Джихадом. В итоге родились некие ничего не говорящие неологизмы, как «глобальная война с террором» и «долгая война».

Теперь в соответствии с официальном лексиконом политкорректного новояза Запад борется не с «исламистами» или тем более с «радикальными мусульманами», а с «аль-Каидой», талибами или в целом с неопределёнными «террористами», пишет «Wirtualna Polska».

От Запада начинает ускользать реальный масштаб проблемы Исламского движения. В мае этого года президент США Барак Обама заявил, что «близится конец войны с „аль-Каидой“». Ничего подобного, восклицает «Wirtualna Polska». Всё указывает на то, что эта война как раз сейчас входит в свою решающую фазу. После Шахады (иншаа-Ллах) харизматичного Шейха Усамы бин Ладена в «аль-Каиде» выдвинулось молодое поколение лидеров, таких как  Сейфу-ль-Адель или Абу Яхья аль-Либи, — ещё более активных, более непримиримых.

Это люди, которые прекрасно знают Запад, его ментальность, слабые стороны и больные места, которые превосходно владеют новейшими завоеваниями самых современных технологий и умеют использовать их в своих благородных целях. И которые, в отличие от европейцев и американцев, отлично знают (и глубоко верят), во что они ввязываются и за что воюют.

Перевод UmmaNews