Почему мусульмане «террористы», а христиане – «фундаменталисты»?

Почему мусульмане «террористы», а христиане – «фундаменталисты»?

Этим вопросом задается французская газета Mediapart. Издание пишет:

«Уже не первый год нам навязывают строго определенные слова: все мусульманские «боевики» - это «террористы и фанатики», а все христианские боевики - это «экстремисты или фундаменталисты».

Любая война – это, прежде всего, война слов.

Когда нигерийские христианские группировки устраивают антимусульманские погромы, речь неизменно идет о религиозных столкновениях, но когда подобную же бойню начинают «нигерийские талибы», то все говорят… о бойне.  

Когда белокурый и голубоглазый норвежец убивает сотню людей, речь идет о фундаменталисте, но кода темноволосый чеченец убивает несколько российских солдат, то его сразу записывают в террористы.

Когда Дюпон Лажуа убивает мигрантов во Франции – это проявление психического расстройства.

Когда два самолета врезаются в нью-йоркские башни, речь идет о теракте, но когда беспилотники каждый день наносят удары в Афганистане – это просто работа американской армии.

И так далее…

Повторение определенных слов призвано выработать у людей условный рефлекс. Когда «мы» обстреливаем «террористов», то говорим себе: «Отлично, ату этих негодяев!»

Когда «они» взрывают у «нас» бомбу, нам предлагают больше полиции и меньше свободы, и мы говорим себе: «Что ж, ничего не поделать».

По мнению газеты, и тех и других «боевиков» надо уровнять в терминах и всех назвать «террористами», т.к. их объединяет «борьба против «светскости, открытости, взаимодействия, смешения, сотрудничества…»

Отдел мониторинга

КЦ