США. В Пенсильвании за инакомыслие арестован участник англоязычного форума Ansar al-Mujahideen

По сообщениям СМИ, во второй половине дня в четверг 14 июля США был арестован за инакомыслие 22-летний американский мусульманин Эмерсон Винфильд Беголли (Emerson Winfield Begolly) из города Нью-Бетлехэм в штате Пенсильвания за его посты под никами Abu Nancy и Goatly на исламском англоязычном форуме Ansar al-Mujahideen.

ФБР обвиняет его в том, что он "поощрял участников форума проводить диверсии на линиях электропередачи, поджигать леса и убивать в штате солдат и полицейских".

СМИ сообщают, что он был одним из модераторов форума и приводят его крамольный пост на форуме от 10 августа 2010 года, за который ему грозит максимум 10 лет тюрьмы как за "подстрекательство к насильственному преступлению":

"Лучше всего нападать на солдат и полицейских, когда они находятся вне службы или не носят форму, потому что в  таком случае следователи будут считать, что "не удалась попытка ограбления" или это была "месть", а не "актом терроризма или партизанской борьбы".

По мнению властей, наиболее "значительным" для их "дела" является то, что “Abu Nancy выложил 101-страничный учебник, как изготовлять бомбы в домашних условиях, написанный "бывшим высокопоставленным изготовителем бомб Аль-Кайды".

За это судебная коллегия обвинила его в "распространеии информации, относящейся ко взрывчатым веществам, взрывным устройствам и оружию массового разрушения", за чтор ему грозит максимально 20 лет тюрьмы.

Дем-СМИ сообщают, что англоязычный Ansar al-Mujahideen - "это один из нескольких Интернет-форумов, который, как боятся американские полицейские, радикализирует американских граждан".

Напомним, что ранее за инакомыслие на этом форуме в Европе по бельгийскому ордеру была арестована группа не связанных в реале между собой мусульман, в частности безрукий чеченский беженец в Австрии, которого бельгийский демследователь обвинил в том, что он является сторонником Имарата Кавказ и он хотел взорвать поезд с солдатами НАТО в Бельгии, хотя солдаты НАТО в Бельгии уже 5 лет не перевозятся по железным дорогам.

В отличие от кровавого русского террориста Головатова, Австрия выдала его на пытки и расправу в Бельгию, несмотря на беженский статус.

Отдел мониторинга

КЦ