США меняют тактику войны против Ислама

США меняют тактику войны против Ислама

На фото: Убитые американцами в результате «точечного удара» афганские дети в провинции Сангин

США объявили о смене тактики глобальной, тотальной войны против Ислама. Теперь вместо масштабных вторжений, оккупации, массированных авиационных бомбежек планируются т.н. «точечные удары по террористическим группам», сообщает Radio Liberty.


Советник Обамы по вопросам т.н. «контртерроризма» Джон Бреннан заявил, что основной акцент будет сделан на «антитеррористических» усилиях внутри страны. По словам Джона Бреннана, новая стратегия официально подводит черту под понятием "глобальная война с террором" (в пропагандистской западной терминологии война с террором означает войну с Исламом – КЦ).

– «Мы не воюем с терроризмом всеохватно, в глобальном масштабе, а только в конкретных точках планеты – Йемен, Афганистан или Сомали, – сказал Джон Бреннан. – Равным образом, объектом наших точечных ударов будут организации, угрожающие нам непосредственно, такие, как "Аль-Каида".

Radio Liberty привело мнение политического обозревателя Джудит Миллер в связи с изменением тактики США, которая в отличие от Бреннана открыто говорит о том, что война идет именно против Ислама:

– «В новой доктрине примечательна не только смена главного направления борьбы с терроризмом с внешнего на внутреннее, но и то, что администрация, пусть только ограничительно, но все же начала пользоваться термином "война" применительно к джихадистам.

Прежде – в теории, если и не на практике – противодействие исламистам, по мнению Обамы, должно было быть "демилитаризовано" и сводиться к полицейским акциям, подкрепленным примирительными жестами по отношению к мусульманскому миру». 

В сообщение указывается, что более подробно о том, как администрация намерена действовать станет известно из последующего документа, который должен быть обнародован к концу лета. Сам Бреннан в своей речи подчеркивал лишь, что новая стратегия предусматривает углубление сотрудничества американских спецслужб с мусульманской общиной США.

Новая стратегия была объявлена в ситуации, в которой, согласно опросам, почти 60% американцев одобряют политику администрации Обамы в области борьбы с т.н. «терроризмом». Ни по какому иному вопросу у президента нет сегодня столь высокого рейтинга.

Отдел мониторинга
КЦ