Война против Ислама подрывает экономическую основу США

Война против Ислама подрывает экономическую основу США

Итоговая стоимость американской войны с Исламом в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на террористические операции американцев в Пакистане составит больше $ 4 триллионов и может превзойти расходы на вторую мировую войну.

Об этом говорится в исследовании ученых из Уотсоновского института международных исследований Университета Брауна.

В своих подсчетах исследователи учли скрытые издержки, например проценты по военным займам. Уже сейчас суммарные траты составляют $ 2,3-2,7 триллиона, притом, что официально ассигновано на эти нужды лишь $ 1,3 триллиона.

А вместе с расходами на попечение о ветеранах и инвалидах выйдет $ 3,7-4,4 триллиона, указывают авторы исследования. В ценах сегодняшнего дня, на вторую мировую войну у Америки ушло около $ 4,1 триллиона.

Эти удручающие для Обамы цифры  накладываются на большое число негативных финансовых обстоятельств, таких как значительный дефицит американского бюджета, предстоящие  крупные расходы на медицинское и социальное страхование, а также тот факт, что "войны в Ираке и Афганистане, в отличие от большинства прошлых конфликтов с участием Америки, почти полностью финансируются за счет заемных средств, которые рано или поздно придется отдавать", говорится в статье.

Количество жертв американо-исламской войны эксперты оценивают по сильно заниженной цензурой официальной статистике в 225-258 тыс. человек, из которых американских харбиев - около 6100, мусульман Ирака и Афганистана — порядка 139 000. Примерно 7,8 млн. мусульман стали беженцами.

Достижения США при этом "более чем сомнительны", свидетельствуют исследователи. Ни в Ираке, ни в Афганистане о полноценном расцвете насаждаемой под дулами автоматов демократии говорить не приходится, а "от иракской войны больше всех выиграл (нынешний - КЦ) заклятый враг Америки — Иран".

Напомним, что в этой связи, что в свое время «Аль-Кайда» объявляла одной из своих целей подрыв финансово-экономических основ США и Запада. Некоторые эксперты считают, что атаки на башни-близнецы в 2001 году нанесли США невосполнимый финансово-экономический ущерб, катастрофические последствия которого будут лишь нарастать со временем.

Укажем также, что после объявленной смерти бин Ладена, китайская пресса назвала США "угрозой для исламских стран". Интернет-сайт China.org.cn отметил: "Проблема США не связана с бен Ладеном. Америка ведет войну против Ислама".

Этот китайский сайт пояснил: "Смерть бен Ладена может и вызвала радость американских властей, однако представляется, что империю бен Ладена нельзя сокрушить так просто. Военные кампании Америки в различных странах способствовали тому, что «израильский режим» под прикрытием этого "военного зонта" оккупировал Палестину. Под предлогом событий 11 сентября, Америка совершила агрессию против Ирака и Афганистана и убила тысячи людей".

Китайское издание подчеркнуло: "Возможно, убийство бен Ладена было необходимо, однако, безусловно, это не может служить оправданием для оккупации Афганистана и ведения военных операций в Пакистане".

Издание отметило, что антиамериканские настроения среди мусульман не только не ослабли, но и крепнут с каждым годом.

Отдел мониторинга
КЦ