ДАНИЯ. Датские мусульмане намереваются ввести в Копенгагене специальные зоны, контролируемые Шариатом

22 октября 2011 в 23:07

Датское исламское движение намеревается создать в столице страны Копенгагене специальные зоны, контролируемые Шариатом, в пределах которых вводился бы ряд правил и ограничений, сообщает UmmaNews со ссылкой на «Copenhagen Post».

Движение «Призыв к Исламу» («The Call to Islam»), придерживающееся салафитских взглядов, позаимствовало идею у британских мусульман.

Напомним, в июле этого года известный английский проповедник Анджим Чудари организовал в Британии акцию, которая предполагала расклеивание в общественных местах специальных памяток.

На них указывалось, что в пределах данной зоны все культурные нечистоты современно западной «цивилизации», такие как азартные игры, музыка, концерты, порнография, проституция, наркотики, курение, алкоголь, — запрещены.

Под запрет попадало также и развешивание плакатов, на которых изображены голые женщины.

Нечто подобное, но теперь в Копенгагене решили организовать и датские мусульмане. Во главе движения стоит имам Абу Ахмад, некоторые ученики которого были обвинены в «террористической деятельности».

Мусульмане намерены начать патрулирование копенгагенских улиц в районе Тингберг (Tingbjerg), затем они планируют расширить зону Шариата  и охватить столичный район Норребро (Nørrebro), а в перспективе — всю Данию.

Между тем местная марионеточная организация «Muslimernes Fællesråd», являющаяся «официальным представителем Ислама» в Дании, осудила планы мусульман.

Представитель организации Мустафа Гезен назвал желание установить зоны, контролируемые Шариатом, «крайними взглядами».

«Мы, определённо, должны воспринять их всерьёз и попытаться вступить с ними в диалог. Мы не должны игнорировать их крайние взгляды, которые существуют в нашем обществе», — сказал Гезен.

По его словам, убеждения салафитов очень активно воспринимает молодёжь, поэтому именно молодым мусульманам нужно прививать «ценности демократии»:

«Проблема заключается в том, что многие молодые люди очень восприимчивы к подобного рода убеждениям. (Поэтому) мы должны начать подчёркивать важность демократии с самой школьной скамьи», — сказал Гезен в интервью «Jyllands-Posten».

Напомним, газета «Jyllands-Posten» опубликовала 30 сентября 2005 года 12 карикатур на Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), и тот факт, что Гезен даёт интервью именно этой газете, очень показателен.

В свою очередь, заместитель мэра Копенгагена Анна Мей Аллерслев сказала, что ей ранее было известно и об этом салафитском движении, и об их планах:

«Некоторое время назад я распорядилась, чтобы наши сотрудники активизировали свою работу и взялись за них», — сказала она.

Аллерслев добавила, что пригласила на встречу представителей марионеточных организаций «Islamisk Trossamfund» и «Muslimernes Fællesråd» с целью обсуждения мер по противодействию «радикализации мусульманской молодёжи». Кроме того, её городской совет установил контакт с властями Лондона, у которых уже есть «опыт решения подобных проблем».

КЦ