ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Латвия торжественно отметила 68-ую годовщину воссоздании своей армии, громившей русских захватчиков

По сообщению СМИ, 16 ноября латыши в неофициальном порядке широко отметили создание собственных воинских частей Latviešu legions, успешно громивших русско-коммунистических захватчиков.

Латвийский Легион Ваффен СС был создан 16 ноября 1943  и состоял как из латышей, так и из русских, граждан свободной Латвии.  Основной костяк этой фактически латвийской армии составили отряды шутцманншафта, до этого успешно уничтожавших террористов -  русско-чекистское зверье "партизан", состоявших из такого отродья рода человеческого как пресловутый Кононов,  который живьем сжигал в избах беременных латышских женщин. По данным на 1 июля 1944 года, в Легионе было 87.550 борцов с русским коммунизмом.

Воины 2-ой  бригады Латвийского Легиона, созданного в феврале 1943,   прошли боевое крещение в боях под Нюеном ("ленинградом") в 1943-44 гг. 15 дивизия ЛЛ, годовщину создания которого отметили 16 ноября латыши, успешно громила русских захватчиков на Псковщине в боях в Островском и Новосокольническом районах и в Белебельском районе Новгородчины.

В свою очередь 19 дивизии ЛЛ успешно громила в снова вторгнувшееся в освобожденную ранее Латвию русское зверье в Курляндском Котле до самого 8 мая 1945, когда получила приказ из Берлина сложить оружие. После этого многие солдаты и офицеры ЛЛ ушли в партизанами и продолжали уничтожать русских захватчиков своей страны как "лесные братья".

Всенародный праздник  годовщины создания Латвийского Легиона  Ваффен СС 16 ноября носит в Латвии настолько массовый и популярный характер, что в этом году в нем хотели принять участие министры коалиционного правительства страны. Однако под давлением мирового отребья, в первую очередь из бандстраны России,  премьер-министр Валдис Домбровскис был вынужден запретить им праздновать славный юбилей под угрозой увольнения. Однако он не мог запретить праздновать рядовым депутатам парламента из входящей в правительственную коалиции Visu Latvijai!–TБ/ДННЛ.

Краткое видео о славном Latviešu legions, Латвийском Легионе Ваффен СС, сопровождаемое их боевой песней.

КЦ