За цитирование и хранение сайта КЦ будут давать 15 суток ареста

За цитирование и хранение сайта КЦ будут давать 15 суток ареста

Московская газета "Известия" сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг Кавказ-Центра в России, объявленного в этой стране "экстремистским" не имеющим на это юрисдикции каким-то московским "судом". Поэтому данный "запрет" юридически ничтожен.

Чекисты пишут в своей газете, на всякий случай, приводя скриншот не с русского, а с английского (!) сайта КЦ (на английском языке), чтобы не совершить мыслепреступление:

"На сайт запретили заходить под угрозой ареста. По настоянию спецслужб минюст внес онлайн-ресурс Кавказ-Центр в список экстремистских материалов

Сайт kavkazcenter.com и все его «зеркала» (копии сайта с другими адресами) — включены в обновленный федеральный список экстремистских материалов, опубликованный минюстом. Теперь за цитирование материалов, размещенных на сайте, можно будет с легкостью попасть на штраф до 3 тыс. рублей или даже арест на 15 суток.

Предложение закрыть Кавказ-Центр высказывалось российскими спецслужбами уже давно, - пишут "Известия". - Сайт является наиболее мощным информационным ресурсом  — именно на Кавказ-Центре делались заявления о совершенных диверсиях, велась активная проповедь Джихада и выкладывались видеообращения кавказских амиров.

— Мы внимательно следим за публикациями на сайте, — говорит «Известиям» советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. — Это настоящая пропагандистская машина, работает оперативно и целенаправленно — события, происходящие на Северном Кавказе, преподносятся в нужной интерпретации.

Как пояснили «Известиям» в Минюсте, теперь сайт официально считается экстремистским — как и все опубликованные на нем материалы. Это означает, что любое цитирование и хранение будет попадать под статью 20.29 Кодекса об административных правонарушениях.

— А это трехтысячный штраф или арест до 15 суток, — напоминают в минюсте.

Исламское интернет-агентство было образовано в 1999 году в Джохаре.  Сейчас в данных о прописке сайта значится шведский городок Солефтеа.

Еще до внесения ресурса в черный лист минюста некоторые провайдеры по рекомендации силовиков блокировали доступ к сайту, из-за чего пользователям приходится пользоваться прокси-сервером», указывает газета.

«Известия» пишут, что общий трафик Кавказ-Центра якобы колеблется от 10 до 20 тыс. читателей в день, что, по мнению «Извести» «является солидным показателем». Однако эти данные неверны. На самом деле, по данным Google Analytics месячная аудитория Кавказ-Центра составляет от 1.3 до 1.5 миллионов постоянных читателей.

«Известия» пишут, что согласно данным статистического сервиса google.trends, большая часть посетителей граждане России и Украины, за ними следуют Германия, США и Франция.

Однако по данным Google Analytics, установленном на КЦ, первые 20 стран, с территории которых заходят на Кавказ-Центр, выглядит следующим образом (в порядке убывания):

Россия, Франция, Австрия, Бельгия, Украина, Германия, Норвегия, США, Турция, Швеция, Египет, Британия, Грузия, Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Канада, Нидерланды, Эстония.

Всего на сайт КЦ захотят посетители из 174 стран мира.

По данным Google Analytics от 260 до 300 тысяч посетителей (скорее всего из России) заходят на сайт КЦ через анонимайзеры и анонимные прокси-сервера. И эта цифра с каждым разом растёт, особенно в последний месяц после запрета КЦ в России.

При этом едва ли не самыми постоянными читателями являются сами чекисты, пишут «Известия»:

— Мы внимательно следим за публикациями на сайте, — признался Андрей Пржездомский".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр