ЕВРОПА. Запад готов к силовому свержению Асада по примеру Каддафи

Запад фактически подтвердил свою готовность расправиться с режимом Башара Асада по ливийскому сценарию.

В частности, Франция выступила с предложением ввести над Сирией бесполетную зону, что в свое время привело к началу бомбардировок территории Джамахирии силами НАТО. В России уверены, что западные страны твердо намерены свергнуть режим Асада.

Ситуацию в Сирии уже не спасут обещанные президентом Башаром Асадом реформы, поэтому Западу необходимо вмешаться в конфликт властей и оппозиции.

«По нашим ощущениям, такие планы все-таки кое у кого есть». С таким заявлением выступил в пятницу глава МИД Франции Ален Жюппе, находящийся с визитом в Турции.

«Международному сообществу необходимо предпринять определенные меры, к примеру решение о запрете на полеты над территорией Сирии, исходящее от Совбеза ООН. Кроме того, необходимо создать буферную зону вдоль турецко-сирийской границы», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Заявление главы французской дипломатии стало первым официальным подтверждением готовности Запада решить вопрос с Сирией по аналогии с Ливией.

Агентство напоминает, что принятое по инициативе Парижа весной этого года решение Совбеза ООН о введении бесполетной зоны над Джамахирией привело к началу бомбардировок ливийской территории силами НАТО, что, в свою очередь, позволило повстанцам одержать победу над правительственными войсками и убить Муаммара Каддафи.

Ранее западные страны отвергали возможность повторения подобной ситуации в отношении Сирии, где уже восемь месяцев продолжаются столкновения между оппозицией и сторонниками Асада.

«Ситуация в Сирии едва ли будет развиваться по ливийскому сценарию. Я не думаю, что все будет идти в том же направлении, что ситуация повторится. Мы должны внимательно следить за развитием событий, однако я не думаю, что в Сирии сложится такая же ситуация, как в Ливии», – заявила в начале недели верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Чтобы обойти Москву, в пятницу Германия, Франция и Великобритания внесли новый проект резолюции не в Совбез, а в Генассамблею ООН. В документе, который, впрочем, не будет носить обязательной силы, содержится призыв к выполнению предложенной Лигой арабских государств «дорожной карты» по разрешению конфликта, предполагающей вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных и прекращение насилия.

«Мы считаем, что резолюция получит серьезную поддержку в Генассамблее, и это покажет режиму Асада, насколько он изолирован. В то же время мы по-прежнему считаем, что Совбез не должен уклоняться от своих обязанностей, и рассчитываем, что члены совета не смогут легко отмахнуться от мощных призывов, исходящих из региона», – заявил постпред Германии при ООН Питер Уиттиг.

КЦ