ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Банда «прокуратура» отмахнулась от требований организаторов массового митинга в Шамилькале

Как сообщает Кавказский узел, банда «прокуратура Дагестана» с января по октябрь рассмотрела 29 обращений граждан по фактам похищения людей полицейскими муртадами, в 13 случаях сведения о похищениях не подтвердились, проинформировали в ведомственной пресс-службе по республике.

"Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятеро из них были задержаны по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в банде «прокуратура».

"Результаты изучения уголовных дел показывают, что информация о причастности сотрудников правоохранительных органов к похищениям людей носит лишь предположительный характер и основывается на том, что похитители вооружены огнестрельным оружием, одеты в камуфлированную форму и в маски", - отметили в банде «прокуратура».

Напомним, что 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола полицейских муртадов на площади у здания Русского театра в Шамилькале (б. Махачкала) собралось, по разным оценкам, от 2,5 до 3 тысяч человек. Организаторами акции были родственники похищенных людей и общественные организации "Союз Справедливых", "Дагестан - территория мира и согласия" и "Ахлю Сунна".

Добавим, что участники акции приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Организаторы также пригрозили в случае невыполнения своих требований проводить масштабные митинги протеста каждую пятницу. Комментарий происходящих событий в еженедельной программе «Тема недели с Ахмадом Сардали» на радио Кавказ.

Отдел мониторинга

КЦ