США решили публично сообщить, что у них есть разногласия с Россией

США решили публично сообщить, что у них есть разногласия с Россией

После того, как Москва выступила в защиту оказавшейся в изоляции Сирии, Соединенные Штаты напрямую заявили, что у них, несмотря на «перезагрузку» отношений с Кремлем, есть разногласия с Россией, сообщает AFP.

Перед этим Россия в ответ на одобрение Лигой арабских государств пакета санкций против Сирии и адресованные алавитскому режиму призывы Вашингтона и Европы немедленно прекратить репрессии, призвала перестать предъявлять «ультиматумы» своему ближневосточному союзнику.

Еще раньше Москва заявила, что в следующем году она направит флотилию боевых кораблей на свою военно-морскую базу в Сирии, и призвала восстановить диалог с Дамаском и не пытаться наказать его санкциями за нежелание терпеть инакомыслие.

«Наши отношения с Россией имеют большую значимость и охватывают множество разных вопросов, - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. - Мы не во всем согласны с Россией, но, безусловно, во многих вопросах мы с ней сходимся и добились в результате этого согласия серьезного прогресса».

Карни также заметил, что в этом месяце Россия после интенсивного лоббирования со стороны США поддержала в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, порицающую Иран за его программу по созданию ядерного оружия.

Соединенные Штаты требуют отставки президента Башара Асада, заявляя, что начатые им репрессии лишили его политической легитимности. Обама призвал ввести против Дамаска санкции ООН. Вашингтон пытается добиться международной изоляции Сирии за террор и репрессии против оппозиции.

Однако Россия в прошлом месяце воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюцию, осуждающую подавление протестов правительством Асада. Она ясно дает понять, что даже не рассматривает возможность введения санкций ООН против Дамаска, пишет AFP.

Недавно Москва обвинила Запад в том, что он не обращает внимания на насильственные действия со стороны оппозиции, и сравнила беспорядки в стране с гражданской войной.

Россия также препятствует введению новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Некоторые аналитики считают позицию России по Сирии знаком того, что Москва становится более воинственной на фоне предстоящего в следующем году формальное возвращения на президентский пост Путина.

Часть аналитиков также видят в происходящем либо стремление России вернуть то влияние, которым она пользовалась на Ближнем Востоке во времена холодной войны, либо ее попытки подчеркнуть, что она по-прежнему входит в число ведущих держав, заключает AFP.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр