ИТАЛИЯ. На Западе считают, что право на существование может иметь только та «версия» Ислама, которая уважает европейский ценности

4 декабря 2011 в 15:02

По сообщению UmmaNews со ссылкой на «Евроньюз», руководитель Группы планирования политики при Министерстве иностранных дел Италии Паскуале Феррара поделился своими соображениями относительно борьбы европейских правительств с проявлениями Ислама на Западе.

На вопрос журналиста из французского города Фонтенбло, не должны ли страны Европейского Союза прилагать больше усилий, чтобы противостоять «радикальному» Исламу в Европе, он ответил:

 «Если говорить о радикальном исламизме, как о явлении близком к террористической деятельности, это одно. Но если речь идёт об Исламе в Европе, то здесь ситуация совершенно другая».

По его словам, в целом Запад проводит политику, направленную на борьбу с международным Джихадом.

«Но ставить знак равенства между радикальным Исламом и проявлениями международного терроризма — неправильный путь», — говорит Феррара, имея ввиду, что не все называющие себя салафитами, являются приверженцами Джихада — речь идёт о мурджиитах.

Феррара считает, что, говоря об Исламе, нужно учитывать многие составляющие.

«В Европе существует европейский (умеренный) Ислам. Часть европейских граждан, родившихся в Европе, а не только иммигранты, исповедуют Ислам, и в Хартии основных прав человека Евросоюза провозглашена свобода вероисповедания», — говорит представитель МИД Италии.

Он указал, что право на существование имеет только та «версия» Ислама, которая поддерживает западную модель развития общества:

«Если религия уважает плюрализм, придерживается толерантности и с уважением относится к политике, государственному строю и конституции страны, где проживают её последователи, то нужно относится к ней с наибольшей открытостью», — сказал он.

Отдел мониторинга

 

КЦ