АНТИЧЕКИЗМ. Интерпол отказался преследовать эстонца по приказу ФСБ

По сообщениям эстонских СМИ, Россия объявила в международный розыск бывшего координатора эстонской внешней разведки Ээрика-Нийлеса Кросса. По словам заместителя руководителя бюро криминальной информации центральной криминальной полиции Эстонии Реийо Валгъярва, Интерпол всегда очень серьезно взвешивает случаи, у которых может быть политический подтекст.

"Здесь все очень просто. В таких случаях, когда существует подозрение, что речь идет не о классическом уголовном производстве и не о классическом розыске, Интерпол первым делом проверяет, чтобы они не противоречили его конституции, т.е. уставу", - сказал Валгьярв Delfi. Он объяснил, что статья номер три устава Интерпола говорит, что речь идет о совершенно аполитичной организации. Таким образом, Интерпол не может никогда принимать участие в деле, у которого милитаристский, расистский, политический или религиозный характер.

"Этот самый пункт многократно неоднократно использовался, когда Интерпол отказывался объявлять лицо в розыск по ходатайству какого-либо государства", - сказал Валгъярв.

Валгъярв считает, что в случае с Кроссом можно предположить, что Интерпол, скорее всего, не объявит его в розыск.

По словам эксперта, специалисты Интерпола рассмотрят дело и обязательно дадут свою оценку. Валгъярв отметил, что и у Эстонии есть возможность после подачи Россией ходатайства в Интерпол скромно попросить, чтобы случай Кросса рассмотрели на предмет установленного в пункте 3 устава Интерпола.

"Ни одно государства не имеет права влиять на Интерпол в этом вопросе, но страна-член может привлечь внимание к обстоятельствам или дать дополнительную информацию, чтобы у Интерпола была возможность вынести как можно более объективное решение", - объяснил он.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр