Чечня - Дагестан: Хроника сражения!

17 февраля 2012 в 15:45
Чечня - Дагестан: Хроника сражения!

В пятницу 17 февраля, во второй половине дня главарь муртадов Кадыров объявил, что в Ножай-Юртовском районе убиты 7 моджахедов из подразделения Махарби Тимиралиева (позывные «Абудар» и «Махарби»).

Каких-либо подтверждений своим словам муртад не привел. При этом Кадыров вновь «сократил» отряд моджахедов до 7 человек, хотя еще утром сообщалось о «нескольких десятках боевиках».

Напомним, что в январе месяце в ходе бое в Веденском районе вилаята Нохчийчоь, понеся значительные потери от ударов моджахедов, муртады привезли из секретной тюрьмы Кадырова в селе Хоси-Юрт трёх заложников, убили их, подбросили к месту боя и объявили их «боевиками».

Эта кадыровская махинация получила широкую огласку в СМИ.

Укажем в этой связи, что на этот час нет подтвержденных данных о действительных потерях моджахедов в Ножай-Юртовском районе или о том, что Кадыров и на этот раз воспользовался заложниками из своей тюрьмы, чтобы представить их в роли «поверженных боевиков».

Обратим внимание лишь на то, что буквально за час до объявленного «разгрома крупного отряда» (из 7 бойцов!) Амира Махарби и русские кафиры, и кадырвоские муртады хором признавались, что ничего не знают о числе убитых моджахедов, отделываясь разговорами о том, что «судя по следам крови, среди боевиков есть раненые».

Вызывает вопросы и тот факт, что 15 и 16 февраля кадыровцы и русские кафиры говорили исключительно о боях в Казбековском районе Дагестана, ничего не сообщая о столкновениях в Ножай-Юртовском районе Чечни.

Теперь выясняется, что все эти дни бои в Ножай-Юртовском районе все же шли, о чём, кстати, регулярно сообщал Кавказ-Центр.

Боевые действия на границе Чечни и Дагестана между тем продолжаются.

Напомним, что рано утром в пятницу 17 февраля моджахеды уничтожили, по меньшей мере, 2 муртадов и 1 ранили. Эти данные привели источники русских харбиев.

Накануне в СМИ была распространена информация об уничтожении 5 и ранении 6 муртадов. При этом данных о потерях моджахедов ни кафиры, ни муртады не сообщили.

Российские СМИ со ссылкой на командование кафиров передали в пятницу 17 февраля, что боевые вертолеты нанесли массированные удары по лесному массиву в Хасавюртовском районе Дагестана, в окрестностях села Эндирей.

Бои на момент публикации сообщения, продолжаются. Используется также и тяжелая артиллерия. Местные жители видят и слышат мощные разрывы снарядов и ракет.

По сути, идут масштабные, фронтальные военные действия с применением всех родов войск. По количеству задействованных сил и средств, а также по числу потерь бои на границе Чечни и Дагестана носят беспрецедентный за последние несколько лет характер.

А если учесть, что боевые действия проходят в условиях суровой зимы, и у моджахедов фактически нет тылового обеспечения и мест для эвакуации раненых, нынешние бои можно смело отнести к разряду уникальных военных событий.

Кафиры утверждают, что один из отрядов моджахедов мог попытаться выйти из зоны боя на границе Чечни и Дагестана. Однако никакие подробности не приводятся.

В свою очередь российское ТВ сообщило, что бои в Хасавюртовском районе не связаны со столкновениями в Ножай-Юртовском и Казбековскаом районах.

Таким образом, зона боевых действий на границе Чечни и Дагестана расширилась. Бои идут в Ножай-Юртовском районе вилаята Нохчийчоь, а также в Казбековском и Хасавюртовском районах вилаята Дагестан.

Напомним, что накануне командование русских кафиров частично признало факт тяжелых потерь со стороны муртадов.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что в ходе ожесточенных боевых действий в четверг 16 февраля на границе Чечни и Дагестана было уничтожено 5 членов банды «спецназ» и еще не менее 6 получили тяжелые ранения.

Русские харбии заявили, что в течение суток объединенные силы кафиров и муртадов дважды вступали в контактный бой с моджахедами и оба раза были вынуждены ретироваться.

По данным «Вестей» с 13 февраля в боях с моджахедами уже убито 13 и ранено 20 кафиров и муртадов.

Укажем в этой связи, что по данным Кавказ-Центра, по состоянию на утро 17 февраля, уничтожено не менее 15 муртадов.

Хроника боев:

13 февраля - Близ села Сим-Сир убито 5 и ранено 6 муртадов. Моджахеды организовали ловушку отряду кадыровцев из банды «Веденский РОВД». После того, как муртадов заманили в капкан их атаковали с двух сторон, зажав в клещи.

В свою очередь русские кафиры сообщили в этот день лишь о 3 убитых и 6 раненых кадыровцах. Было заявлено, что отряд моджахедов насчитывает от 30 до 40 бойцов и что они вышли из зоны боя и следы его утеряны.

14 февраля - Кафиры передали, что ранены еще 2 муртада. Численность же моджахедов была радикально «уменьшена» до 5–7 бойцов.

15 февраля - Источники русских харбиев заявили, что в бою уничтожено еще 4 кадыровских муртада. При этом о потерях моджахедов никаких сведений кафиры не привели. По утверждению русских харбиев бои шли в Казбековском районе Дагестана.

16 февраля - Командование кафиров неожиданно объявило, что на границе Дагестана и Чечни им противостоит аж 3 три отряда моджахедов численностью в несколько десятков бойцов. В течение всего дня 16 февраля из зоны боев поступала очень скудная информация.

Кафиры и муртады сетовали на плохую погоду, глубокий снег, туман и сложный рельеф местности, который не позволяет использовать бронетехнику.

Против моджахедов брошены объединенные банды муртадов Чечни и Дагестана, а также армейские формирования русских кафиров. Задействована авиация и артиллерия.

Командование кафиров объявило, что бои идут в Казбековском районе Дагестана и что подразделения моджахедов возглавляют амиры Руслан Темиркаев, Арслан Мамедов, позывной «Муаз» (оба уроженцы Дагестана), а также уроженец Ножай-Юртовского района Чечни 47-летний Махарби Тимиралиев, позывной «Махарби».

17 февраля – Источники русских харбиев заявили, что в утреннем бою убито 2 муртада и ранен 1. В военных сводках появилась информация о боях в Хасавюртовском районе близ сёл Тотурбийкала и Эндирей.

Вплоть до второй половины дня командование кафиров и муртадов утверждало, что не знает данных о потерях моджахедов. При этом сообщалась противоречивая информация о собственных потерях.

Так агентство «Интерфакс» передало, что в боях, которые произошли накануне (т.е. 16 февраля) было убито 5 и ранено 6 муртадов. Однако по данным того же агентства, другие источники передали что на самом деле в этот день было убито 7 и ранено 7 муртадов. Таким образом, данные КЦ подтверждаются и общие потери убитыми среди муртадов составляют не менее 15 человек.

После обеда в пятницу главарь муратадов Кадыров приехал в Ножай-Юртовский район и тут же отрапортовал о 7 убитых моджахедах и разгроме отряда Амира Махарби. До этого объявления никто из участников боёв о своей «победе» над моджахедами ничего не знал.

Главарь муртадов между тем на всякий случай напомнил, что бои все ещё продолжаются и чеченские муртады «помогают коллегам из Дагестана» окончательно (в который раз) покончить с моджахедами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр