СОМАЛИ. Сомалийские моджахеды нанесли сокрушительное поражение эфиопским харбиям: уничтожено и ранено почти 200 из них

Как сообщил пресс-офис исламского движения «аш-Шабааб», в субботу сомалийскими моджахедами были освобождены село Юркуд в регионе Гедо и стратегически важный город Байдоа, а также захвачены все эфиопские базы в данных населённых пунктах и их окрестностях.

Утром в субботу подразделения моджахедов «аш-Шабааб» начали крупномасштабное наступление на эфиопские военные базы, которые были расположены в селе Юркуд, в 40 км от города Лук в регионе Гедо, и его окрестностях.

После интенсивного 4-часового боя моджахеды одержали триумфальную победу. Полевые командиры «аш-Шабааб», возглавлявшие боевую операцию, сообщили, что моджахедам удалось уничтожить 74 эфиопских харбия и ещё  более 100 были ранены. Оставшиеся в живых захватчики беспорядочно сбежали с места боя.

После захвата вражеских баз моджахеды изъяли более 115 единиц вооружения противника, а также большое количество боеприпасов. Моджахеды взяли трофеями зенитные орудия, РПГ, ДШК, пулемёты Калашникова, АК-47 и снайперские винтовки.

Кроме того, в середине ожесточённого боестолкновения эфиопские войска вызвали подкрепление, однако колонны с подкреплением попали в засады моджахедов, в ходе которых были уничтожены все их транспортные средства, после чего кафиры были вынуждены отступить.

В ходе боёв в Юркуде за один день эфиопские захватчики потеряли наибольшее с момента начала их второго вторжения в Сомали. В рядах моджахедов  также обошлось без потерь — 5 моджахедов стали Шахидами (иншаа-Ллах) и ещё 15 получили ранения.

Через некоторое время полевые командиры «аш-Шабааб» сообщили по мобильному телефону из освобождённого Юркуда, что им удалось пленить 2-х эфиопских захватчиков. Один из харбиев получил серьёзные ранения, с пулевым ранением в голову он был доставлен в госпиталь «аш-Шабааб».

Ближе к вечеру командование исламского движения сообщило, что моджахеды начали крупномасштабное наступление на все эфиопские военные базы в городе Байдоа и его окрестностях. Моджахеды совершили закатный намаз (магриб), а затем начали штурм баз по всем направлениям.

Через несколько десятков минут один из Амиров «аш-Шабааб» сообщил по телефону, что моджахедам удалось прорваться в Байдоа, и сражение началась в самом городе.

Спустя 2 часа моджахеды штурмом захватили все базы эфиопских захватчиков в Байдоа, тем самым успешно завершив операцию, а затем благополучно вернулись на свои базы.

По первоначальным данным в ходе боёв было ликвидировано по крайней мере 17 эфиопских солдат и более десятка военных муртадов из марионеточного «правительства».

Как оказалось позже, в числе уничтоженных марионеток был ключевой командир сомалийских муртадов — полковник Ганис, давний пособник эфиопских кафиров и лидер проэфиопских «ополченцев». Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр