ГЕРМАНИЯ. Обстановка вокруг акции бесплатной раздачи Корана накаляется: представители власти требуют принять «пакт против салафитов»

Перед самым началом Исламской конференции, которая открылась в этот четверг, руководитель фракции «Христианский демократический союз» в Бундестаге (парламенте) Фолькер Каудер заявил, что Ислам «не является частью Германии», пишет газета «Sueddeutsche Zeitung».

«Ислам не является частью традиции и идентичности в Германии, и поэтому он не имеет отношения к Германии», — заявил Каудер.

«Мусульмане, конечно же, имеют отношение к Германии. Само собой разумеется, что они как граждане обладают полными правами, это ясно», — добавил он.

По поводу проходящей в стране акции салафитов по бесплатной раздаче Корана Каудер сказал, что «это законно», но только если содержание Корана «не направлено против основ» государства куфра.

«Распространение религиозной литературы не противоречит Основному закону, если её содержание не направлено против самих основ государства», — сказал он. В то же время Ведомство по охране конституции ведёт наблюдение за салафитами.

Другой христианский демократ, министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих сказал, что на проходящей Исламской конференции нужно в обязательном порядке обсудить, стратегию борьбы с салафитами.

«Религия не должна использоваться в идеологической борьбе за власть. Такое послание должно быть сформулировано и Немецкой Исламской конференцией», — потребовал Фридрих.

Ранее министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн предложил принять «пакт против салафитов» из-за того, что они занимаются бесплатной раздачей Корана.

Свои предложения он изложил в письме к Фридриху. Шюнеманн уверен, что властям необходимо выработать «единое мнение по отношению» к происходящему. Сам он считает бесплатную раздачу Корана «экстремистской и дискредитирующей Ислам акцией».

Вместе с тем он предлагает развивать сотрудничество между марионеточными мусульманскими институтами и спецслужбами, чтоб совместно бороться с салафитами. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр