МОСКВА. Банда «Генпрокуратура» обеспокоена обучением русскоязычных мусульман в исламских вузах за рубежом: «возвращаются экстремистами»

Российская банда «Генпрокуратура» и её главарь Юрий Чайка выразили обеспокоенность увеличением потока мусульман, выезжающих на учёбу за рубеж.

По его словам, молодёжь покидает пределы России с целью поиска исламских знаний в Аравии, Египте, Сирии, Йемене и других странах Ближнего Востока. Там они проходят обучение либо в исламских образовательных учреждениях, либо в мечетях.

Вскоре студенты возвращаются в Россию и начинают призывать мусульман к традиционному Исламу — салафии, умело оперируя шариатскими аргументами.

Именно это обстоятельство и вызывает у «Генпрокуратуры» недовольство. По её словам, молодые исламские студенты «везут с собой экстремистскую литературу» и нередко открыто выражают свою поддержку Джихада.

В своём докладе членам путинской банды «Совет Федерации» Чайка привёл статистику, согласно которой только в прошлом году из вилаята Дагестана Имарата Кавказ на учёбу за рубеж в исламские центры выехало как минимум 100 человек. А за последнее десятилетие их число (опять же согласно официальной статистике) превысило 1,5 тыс.

Главарь «Генпрокуратуры» сообщил также, что на сегодня в России запрещены «28 экстремистских и 19 террористических организаций».

«Речь идёт об общественных и религиозных объединениях, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в рамках действующего законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности», — поясняет бандглаварь.

Помимо этого в своём докладе Чайка затронул и такой животрепещущий для чекистов вопрос, как призыв к Исламу через Интернет.

Он предлагает ограничить доступ мусульман, проживающих на территории России, к сайтам «экстремистской и террористической направленности».

Чайка заявляет, что необходимо «разработать на федеральном уровне действенные механизмы ограничения доступа к информационным ресурсам в интернете экстремистской и террористической направленности».

Напомним, любые запреты на посещении исламских сайтов легко обходятся с помощью анонимайзеров или программы «Tor», инструкцию для пользования которой легко отыскать в Интернете.

При этом главарь «Генпрокуратуры» посетовал, что ограничение доступа — это единственный способ, с помощью которого русские кафиры могут каким-то образом остановить исламский призыв:

«Одним из дестабилизирующих факторов остаётся насаждение террористической и экстремистской идеологии посредством Интернета, в связи с чем регулярно осуществляется мониторинг на предмет выявления таких сайтов. Однако, поскольку ряд из них находится за пределами России, в большинстве случаев не удается решить вопрос об их закрытии», — говорится Чайки.

По оценкам чекистских экспертов, если в 1998 году в Интернете действовало всего около 15 неугодных сайтов, то к сегодняшнему дню количество исламских сайтов исчисляется тысячами. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр