США. В стране снижается количество католиков и протестантов и растёт число мусульман

Социологи из Статистической ассоциации американских религий опубликовали доклад об изменении религиозного состава населения США в период с 2000 по 2010 год.

Согласно данным, приведённым в документе, в США наблюдается рост численности мусульман, в то время как число протестантов и католиков снижается.

Согласно приведённой статистике, в 2010 году в США проживали 2,6 млн. верующих, тогда как в 2000 году — лишь 1 млн. При этом впервые число мусульман в большинстве штатов Среднего Запада и нескольких штатах Юга страны превысило число иудеев.

По словам исследователя Дейла Джонса, представившего доклад на конференции в Чикаго, росту мусульман в США способствует иммиграция и переход в Ислам коренного населения Америки.

Число прихожан Римско-католической церкви снизилось за десять лет на 5% до 58,9 млн. человек.

«Католики — крупнейшая религиозная группа, в которой зарегистрировано сокращение численности последователей», — отметил Джонс.

Исследование показало, что число последователей протестантизма также снижается. Количество баптистов сохранилось на прежнем уровне — 19,9 млн. человек, методистов — снизилось на 4% до 9,9 млн. человек, лютеран — упало на 18% до 4,2 млн. человек, последователей Епископальной церкви — снизилось на 15% до 1,95 млн. человек. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр