ПУТИНИЗМ. Президентство Путина началось с массовых арестов

ПУТИНИЗМ. Президентство Путина началось с массовых арестов

Москва встретила инаугурацию Путина всплеском протестной активности, на что власть ответила масштабной полицейской операцией в центре города, задержанием почти тысячи человек и арестом организаторов, пишет Reuters.

Как напоминает агентство, неожиданно массовый марш, собравшийся за день до инаугурации, завершился столкновениями с полицией, после чего сотни противников Путина организовали "бродячий майдан". После трех дней "прогулок по Москве" в компании сторонников и ОМОНа, ночевок на центральных площадях и четырех задержаний, Навальный получил 15 суток за неповиновение полиции. Столько же дали левому политику Сергею Удальцову, собиравшему свои группы для "прогулок", которые полиция расценивала как несанкционированные акции. Удальцов объявил сухую голодовку.

"Протестующих повсюду встречала и сопровождала полиция, периодически рассеивала собравшихся, набивала их в автозаки и отправляла на "профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка", после чего отпускала. В день инаугурации ОМОН собирал с улиц в автозаки всех людей с белыми лентами - символом протеста - и зачистил популярное у критиков Путина кафе "Жан-Жак", где задержал два десятка посетителей, в процессе перевернув несколько столов и побив посуду", - пишет издание.

Терпение власти закончилось 9 мая, перед парадом. Прогулка под проливным дождем по перекрытым ОМОНом бульварам завершилась для Навального и еще нескольких десятков человек задержанием, а на следующий день суд дал ему 15 суток, всколыхнув русскоязычный интернет.

"Кажется, впервые за прогулки по московским улицам человек сел на 15 суток", - написал блогер Рустем Агдамов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр