На Западе гадают, почему Путин отказался ехать в Кэмп-Дэвид

На Западе гадают, почему Путин отказался ехать в Кэмп-Дэвид

Нежелание Путина ехать на саммит т.н. "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и якобы «повергло администрацию в состояние шока», пишут российские СМИ.

Утверждается, что Обама, мол, очень рассчитывал встретиться с Путиным и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид - чтобы избавить чекистского главаря от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО.

Между тем в Белом доме опровергают эту информацию и заверяют, что Обама отнесся к отказу Путина "с пониманием".

Тем не менее, западные СМИ гадают, почему Путин отказался от поездки в США. некоторые источники пишут, что послу Майклу Макфолу даже поручили выяснить причины и информировать Вашингтон о них.

По официальной версии, озвученной Белым домом США и позже подтвержденной Кремлем, Путин объяснил свое решение обязательствами завершить процесс назначений в состав нового правительства России.

По второй версии, Путин решил отправить в США Медведева из-за его налаженных в период президентства хороших личных контактов с Обамой и другими лидерами стран Запада.

Согласно еще одному предположению, отказ Путина связан с возможной негативной реакцией зарубежных СМИ на появление Путина среди лидеров мировых демократий после позорного разгона митинга на Болотной площади 6 мая.

Чтобы избежать такого рода критики, Путин, мол, и решил направить вместо себя проверенную на деле марионетку, имеющего на Западе имидж либерала.

Прокремлевские «эксперты» пишут, что этим шагом Путин якобы посылает сигнал Западу о своем недовольстве отсутствием прогресса по вопросу строительства ЕвроПРО, а также запоздалыми поздравлениями Обамы в связи с его очередным самоизбранием в президенты.

По другой версии все тех же кремлевских политологов, Путин хочет провести свой первый визит в Китай, показывая тем самым новые приоритеты своей внешней политики.

В свою очередь западные СМИ гадают, было ли решение Путина об отказе от саммита откровенным выпадом против США или вынужденным шагом. По мнению аналитиков, антизападная предвыборная риторика Путина и пренебрежение одним из самых важных внешнеполитических мероприятий - неудачный старт для продолжения перезагрузки отношений между РФ и США, пишет The Christian Science Monitor.

"Белый дом пытается решить, как ему работать с Путиным с тех самых пор, как Путин начал проводить свою избирательную кампанию в гораздо более националистическом и воинственном духе по сравнению с подходом Медведева, настроенного на сотрудничество", говорится в статье.

В ходе предвыборной кампании нынешний президент России выступал с откровенными антизападными заявлениями, видимо, поэтому он не хочет сразу после вступления в должность встречаться с лидерами Запада, считает итальянская газета Corriere della Sera.

По мнению автора статьи, проведя избирательную кампанию в резко антизападных тонах, Путин, вероятно, испытывал трудности, "связанные с необходимостью сразу же появиться на "семейных фото" со всеми мировыми лидерами".

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung выдвигает предположение, что отказ от визита на саммит вызван "несоответствием пропагандируемого Путиным имиджа влиятельного и популярного политика и реальной обстановкой в стране, где граждане отказывают в законности нынешней власти". Кроме того, "образ России и светлого будущего, который рисует в своих выступлениях Путин, перечеркивают регулярные сообщения о катастрофах" именно в тех областях, которые должны, по мнению Путина, стать мотором для инноваций и экономического роста, отмечает издание.

"Только одному Путину известно, почему он предпочел направить на давно запланированный саммит премьер-министра Дмитрия Медведева вместо себя, но быстро развивающиеся и непредсказуемые события в Москве последних дней явно вызвали активные маневры за сценой", - пишет в сегодняшней статье в The Washington Post Кэти Лэлли.

Газета приводит версии российских экспертов по этому поводу. Отправка Путиным "Медведева в Америку в тот момент, когда он должен принимать решения по кабинету, демонстрирует всем - публике, элите, всем желающим получить какую-то позицию, что он босс и единственный человек, чье мнение имеет значение", считает политолог Андрей Пионтковский.

По другой теории, Путин недоволен Соединенными Штатами или избегает появления на международной арене в момент, когда он, похоже, выбит из колеи.

Между тем, по мнению экспертов Кавказ-Центра все вышеизложенные версии на самом деле спорны и полностью не объясняют причин отказа Путина лететь в США.

Что касается утверждения самого Кремля, что Путин, мол, занимается «формированием правительства», вообще не выдерживает критики.

На самом деле путинское «правительство» было сформировано задолго до самовыборов Путина в президенты.

На самом деле причину случившегося возможно надо искать в другом, особенно в свете массовых народных выступлений против захвата власти Путиным.

Ведь большинство государственных переворотов в мире происходит во время отсутствия главы государства в стране, когда он находится в заграничной поездке.

Учитывая маниакальную мнительность Путина и его боязнь потерять власть, эта версия является наиболее реальной из всех, обсуждаемых в СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр