ИЭА. За одни сутки моджахеды, переодетые в форму карзаевцев, 2 раза атаковали иностранных харбиев, уничтожив не менее 15 из них

Как сообщил официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, ссылаясь на командование ИЭА в области Нахр Сирадж района Геришк, 2 моджахеда, работавших под прикрытием в марионеточной «полиции», открыли огонь по группе иностранных харбиев на базе «Атала», расположенной в районе Мактаб, ликвидировав не менее 3-х захватчиков, сообщает UmmaNews.

Командование Исламского Эмирата добавило, что один моджахед — офицер карзаевской «полиции», погиб в результате ответного огня противника, а другой сумел благополучно покинуть место перестрелки и присоединиться к основным силам Исламского Эмирата, базирующихся в районе.

Командование НАТО и карзаевцы признали факт атаки, однако свои потери оценили лишь 2 убитых харбия.

«Мы знаем, что на стрелявших была форма ANP (Афганской национальной полиции), однако оперативные отчёты показывают, что это были боевики одетые в форму ANP, а не полицейские», — заявило командование ISAF.

За день до этого «Голос Джихада» сообщил, что моджахед, под прикрытием работавший в марионеточной армии, направил своё оружие против группы харбиев из США-НАТО на военной базе «Агам» в районе Гази-Абад вилаята Кунар.

В результате были уничтожены не менее 12 американцев, ранено около 10. По словам местного амира, моджахед вступил в ряды марионеточной армии именно с этой целью, и после выполнения миссии присоединился к основным силам Исламского Эмирата, передав им свой и тяжёлый американский пулемёт.

Командование НАТО признало факт расстрела, однако оценило потери в 1 убитого.

«Неизвестный, одетый в форму Афганской национальной армии, направил своё оружие против членов коалиции на востоке Афганистана, в результате погиб один военнослужащий», — говорится в заявлении НАТО.

Помимо этого иностранные харбии признали смерть 4-х натовцев в ходе серии инцидентов на юге Афганистана 12 мая.

«Два военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ISAF) погибли сегодня в результате нападения повстанцев на юге Афганистана», — говорится в пресс-релизе НАТО.

Ещё один харбий был уничтожен в результате детонации самодельного взрывного устройства (СВУ), а другой «погиб в результате небоевых травм», утверждает командование НАТО.

В то же время карзаевский режим признаёт уничтожение 4-х полицейских муртадов в результате взрыва бомбы на севере Афганистана.

«Согласно предварительному расследованию, придорожная бомба была взорвана с помощью устройства дистанционного управления по дороге в районе Кадис около 11 утра по местному времени в субботу, когда полицейский фургон проезжал по площади, погибло 4 полицейских», — заявил главарь местной «полиции» Абду-ль-Джаббар.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр