АЗЕРБАЙДЖАН обвиняет Россию в провокациях на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе

«Все последние провокации на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе запланированы Россией и осуществляются Арменией», заявил агентству REGNUM экс-госсоветник президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде, комментируя кровопролитные инциденты в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе.

«Россия давно точит зуб на Азербайджан и не может смириться с его развитием. После «Евровидения» она вообще убедилась, что Азербайджан далеко ушел от своего совкового прошлого и не намерен больше возвращаться туда. А это обстоятельство выводит Россию из себя. Прекрасно понимая, что экономически на Азербайджан надавить невозможно, она начинает руками армян устраивать здесь провокации», – считает политолог.

«Кроме того, Россия встревожена и активизацией США на Южном Кавказе. Здесь между США и Россией прямая конфронтация. Появление госсекретаря США Хиллари Клинтон в регионе, давление Запада на союзников Москвы Башара Асада и Иран, снижение цен на нефть – все это заставляет Россию, которая вынашивает планы по нанесению удара по американским интересам в регионе, нервничать», – считает Вафа Гулузаде.

Он также отметил, что никаких подвижек в карабахском урегулировании не будет, пока Ереван находится под контролем Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр