ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. «Эскадроны смерти» в действии. Свидетельство: Бекхана Джукалаева убили, а его труп взорвали в машине

Как сообщает «пресс- служба Уполномоченного по правам человека в ЧР», к ним поступило заявление от гражданина М (имя в интересах его безопасности не раскрывается) о том, что 11 июня 2012 года, на дороге между селами Берд-Юрт и Чемульга Сунженского района вилайята ГIалгIайче, он стал невольным свидетелем того, как вооруженные военные в масках остановили автомашину Жигули «ВАЗ- 21099», с госномером «Т 592 ВА 06 РУС», под управлением Бай-Али Джамарзаевича Махаури, 1982 г.р. Вместе с ним в машине находились: Бекхан Шамсудинович Джукалаев (по другим данным — Жукалаев), 1985 г.р., и Ислам Вахаевич Базгиев, 1990 г.р., пишет Hunafa.com.

Свидетель трагедии видел, как кафиры и муртады высадили их из автомашины и расстреляли 27 – летнего Бекхана Джукалаева. Затем, посадили его расстрелянный труп на место водителя и взорвали.

В результате взрыва труп Джукалаева разорвало на части. Ингушское МВД, в сообщении по этому факту утверждало, что Джукалаев погиб в ходе перевозки взрывчатого вещества и взорвался от случайной детонации.

Затем, российские военные посадили Бай-Али Махаури и Ислама Базгиева в бронированный микроавтобус «Газель» с регионом 06, госномера которой были замазаны, и увезли в сторону вилайята Нохчийчоь.

Свидетелями этого происшествия оказались водители и других автомашин, следовавших по этой дороге. Некоторые из них не остались безучастными и, развернувшись, поехали за бронированным микроавтобусом «Газель» в сторону Нохчийчоь. На границе Ингушетии и Чечни они стали очевидцами факта, когда «Газель» с похищенными жителями вилайята ГIалгIайче, после предъявления сотрудником удостоверения личности, была пропущена без проверки через блокпост.

При этом, водитель, ехавший за автомашиной «Газель», спросил у куфроохранителей на блокпосту, почему они пропустили автомашину с замазанными госномерами, в которой находились похищенные люди. Им ответили, что это были работники ФСБ России, и они не могли их не пропустить.

Со слов очевидца, автомашина заехала в станицу Ассиновская Сунженского района Нохчийчоь, после чего, он потерял её из виду. Он может дать подробные показания об обстоятельствах этого преступления.

Фамилия этого свидетеля в данном обращении не указывается в целях обеспечения его безопасности. В заявлении утверждается, что убитый Б. Джакалаев. и похищенные Б. Махаури и И.Базгиев являлись мирными жителями, в розыске не находились и имели хорошие характеристики.

Байали Махаури работал завхозом в школе с. Аршты, а Бекхан Джакалаев и Ислам Базгиев работали на стройках в Нохчийчоь.


В своем обращении правозащитник просит российские оккупационные власти принять меры против самих себя и привлечь исполнителей к уголовной ответственности виновных в этом преступлении. Как уточняет «пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР», председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился с данной просьбой к оккупационному министру МВД по РИ Александру Трофимову и прокурору РИ Павлу Белякову.

Между тем, в Ингушетии за прошедший месяц, был вал похищений и убийств.

Так, 11 июня, в Сунженском районе вилайята ГIалгIайче, в селении Нестеровская были убиты Анзор Аушев,1985 года рождения, и Хамзат Гулоев. Причем, Анзор Аушев тремя неделями ранее был похищен российскими военными, и после трех недель пыток, как в нашумевшем случае с Батыром Албаковым, российские кафиры вывезли и расстреляли его вместе с 25-летним Хамзатом Гулоевым, объявив «боевиками».

Кроме того, 20 июня, в Сунженском районе ГIалгIайче российские военные забрали местного жителя Мусу Ториева.

Вечером того же дня, 20 июня, в селении Кантышево, в районе центральной улицы Джабагиева, российские оккупанты вместе с муртадами захватили местного жителя Арчакова и увезли его в неизвестном направлении. Местонахождение неизвестно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр