Руководство Имарата Кавказ расследует кровопролитие на границе Грузии и Дагестана

6 сентября 2012 в 20:30
Руководство Имарата Кавказ расследует кровопролитие на границе Грузии и Дагестана

Чеченская редакция радио «Свобода» (радио «Маршо») сообщила, что с ней связался представитель моджахедов ИК по имени Абу Хамза и сообщил, что руководство Имарата Кавказ в курсе последних событий на границе Грузии и Дагестана, приведшими к жертвам.

«В данное время собирается вся необходимая информация. Должно быть проведено тщательное расследование причин, приведших к таким последствиям. Только после этого можно будет выступать с официальным заявлением, делать вывод и давать оценку случившемуся», - заявил в интервью Радио «Маршо» Абу Хамза.

Напомним, что по версии грузинских властей отряд моджахедов состоявший из 17 бойцов, которых Тбилиси называет «диверсантами», якобы пришел в Грузию из Дагестана. В результате боя в ущелье Лопота было убито 11 моджахедов и 3 грузинских спецназовца.

МВД Грузии назвало имена 7 убитых моджахедов. Среди них оказались, по меньшей мере, 2 граждан Грузии, этнических чеченцев-кистинцев, жителей Панкисского ущелья, а также уроженцы Чечни, Ингушетии и Дагестана.

В свою очередь источники КЦ сообщили, что на самом деле отряд новобранцев был скрытно сформирован командованием моджахедов на границе Дагестана и Грузии, и двигался к месту назначения на территорию Дагестана для участия в боевых действиях против российских оккупационных войск. У моджахедов не было никаких целей на территории Грузии.

На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии тут же бросили против отряда новобранцев, которые не имели опыта боевых действий, крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.

Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами и предложило им сложить оружие.

В ходе переговоров, которые продолжались больше суток, моджахеды-новобранцы отказались сложить оружие и предложили властям Грузии не обострять ситуацию, разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.

Отряд моджахедов не захватывал заложников из числа гражданского грузинского населения. Именно потому что новобранцы отпустили пятерых грузин, случайно встретившихся им по маршруту движения и произошла утечка информации после которой случились все последующие трагические события.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр