Саакашвили потребовал наказать маньяков. Люди перекрыли улицы

19 сентября 2012 в 21:37
Саакашвили потребовал наказать маньяков. Люди перекрыли улицы

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил премьер-министру полностью сменить работников в системе исполнения наказаний. Это стало еще одним результатом обнародования видео с издевательствами над заключенными.

Ранее сообщалось о волне протеста, охватившей страну, заведении уголовного дела на десятерых тюремщиков и первых отставках среди чиновников.

В ходе совещания с премьер-министром Вано Мерабишвили, министром юстиции Зурабом Адеишвили и главным прокурором Муртазом Зоделава Саакашвили потребовал кардинально реорганизовать пенитенциарную систему в стране. Президент Грузии отметил:

"Речь идет не о единичных фактах издевательства над заключенными, а о том, что в самой пенитенциарной системе произошел сбой, там не были проведены до конца те реформы, которые исключили бы такие явления".

На первом этапе Саакашвили предложил отстранить от несения службы нынешний состав работников тюрем и вместо них временно ввести сотрудников патрульной полиции. При этом он уточнил, что работа в тюрьмах не является функцией полицейских, однако они будут временно ее выполнять, пока не будет обновлен состав работников тюрем.

Президент отметил, что Мерабишвили, будучи главой МВД, успешно провел реформирование полиции, которая сейчас имеет высокое доверие в обществе. По мнению Саакашвили, "необходимо сформировать такой состав работников пенитенциарной системы, который будет пользоваться аналогичным доверием".

Саакашвили потребовал разрешить осуществлять мониторинг тюрем и колоний со стороны правозащитных организаций в любое время суток, а также организовать свидания заключенных с их родственниками.

При этом тюремных работников, избивающих и унижающих заключенных, президент Грузии назвал "маньяками" и посетовал, что их безнаказанные действия свидетельствуют о "провале целого звена".

"Реально произошел системный провал, поэтому наш ответ должен быть гораздо масштабнее, чем арест этих маньяков. В первую очередь, мы должны полностью пересмотреть эту систему, так как это последняя частично реформированная структура в государственном аппарате", - заявил Саакашвили.

"Вся общественность и лично я потрясены фактами издевательства над заключенными. Складывается такое впечатление, что эти должностные лица получали удовольствие от издевательств над людьми, это настоящие маньяки", - подчеркнул президент Грузии.

Между тем он указал, что выявленные факты насилия над заключенными являются "политической войной компроматов":

"Я очень хорошо знаю, что вокруг всего этого крутятся деньги, установлено, что все это было подготовлено, но какая разница. Нельзя не менять слабое звено и нельзя, чтобы система оказалась в руках маньяков".

Саакашвили подчеркнул, что ставит целью построение "цивилизованного государства, в котором должна быть нулевая толерантность ко всем нарушениям прав человека", и пообещал предоставить общественности полную информацию о произошедшем. По его словам, за какие бы преступления и правонарушения не отбывали наказание заключенные, недопустимы какие-либо нарушения их прав и насилие над ними.

В Грузии разгорелся скандал, связанный с вскрывшимися фактами пыток заключенных в тбилисских тюрьмах, в частности, в Глданской тюрьме N8. О жестоком обращении с арестантами сообщило Министерство внутренних дел страны, обнародовавшее видеозаписи с издевательствами. Инцидент вызвал волну протестов родственников заключенных и местных правозащитников - в ряде городов люди вышли на улицы, требуя отставки ответственных за произошедшее чиновников.

На видеозаписях работники тюрьмы избивают и насилуют заключенных, также были показаны и издевательства над несовершеннолетними. Ранее Михаил Саакашвили сделал специальное заявление, в котором назвал пытки заключенных "возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека". В связи с выявленными фактами насилия снят с должности глава Департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа, министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе также подала в отставку.

Тем временем акции протеста против жестокого обращения с заключенными одновременно проходят в среду во всех крупных городах Грузии. Параллельно люди вышли на улицы в Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди, Хашури, Ланчхути, Гори и Рустави.

В Тбилиси проходит сразу три акции протеста - у здания правительственной канцелярии, Глданской тюрьмы №8 и здания общественного телевидения. У тюрьмы собрались родственники заключенных, среди них те, которые из видеоматериалов в СМИ узнали своих близких. Члены семей заключенных добиваются встречи с осужденными родными.

У здания правительственной канцелярии собралось несколько тысяч человек, правозащитники, представители неправительственных организаций и политических партий. Участники акции держат плакаты с надписями "Не пытай!", "Не молчи, не покрывай, не смирись и расследуй!".

Акцию у здания общественного вещателя проводят студенты Тбилисского государственного университета, ее лозунг - "Освещай!". Участники этой акции заявляют, что, так как общественное ТВ финансируется из бюджета, оно обязано освещать все события в стране.

В какой-то момент участники акции парализовали проезжую часть улиц на территории Тбилисского госуниверситета в центре столицы страны.

Наряду с несколькими сотнями рядовых граждан в акции принимают участие представители неправительственных организаций, политических партий и духовные лица. Митингующие, призывающие власти к защите прав человека и наказанию виновных, также выдвинули требование об отставке министра внутренних дел Бачо Ахалая.

"Бачо Ахалая является создателем той самой системы, которая существует сегодня в учреждениях по исполнению наказаний. Эта проблема будет до тех пор, пока Ахалая не подаст в отставку", - заявил один из организаторов протестов Дачи Цигурия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр