АНТИДЕМОКРАТИЯ. В Болгарии судят 13 имамов за антидемократию, как раньше судили за антикоммунизм

29 сентября 2012 в 11:59
АНТИДЕМОКРАТИЯ. В Болгарии судят 13 имамов за антидемократию, как раньше судили за антикоммунизм

По сообщениям болгарских СМИ, в частности газеты "Днес", 18 сентября в болгарском городе Пазарджик началась "суд" (фото) над 13 имамами, обвиняемыми в антидемократии в форму "проповеди радикального Ислама" и призывы к Шариату. "Днес пишет" (приводим перевод  без идеологического редактирования - КЦ):

"Процесс продолжится  27 и 28 сентября 2012. Большинство обвиняемых являются имамами из  Пазарджикского, Смолянского и Благоевградского рйонов. Главным обвиняемым является руководитель болгарского отделения организации "Аль-Вакф аль-Ислами" Саид Mутлу.

Сотни жителей Пазарджика, Благоевграда и Смоляна пришли в райсуд Пазарджикского района. Они объяснили свое присутствие с желанием оказать моральную поддержку 13 обвиняемым в проповеди салафизма.

Среди присутствующих были женщины в бурках (накидка закрывающая лицо – КЦ) и мужчины с главной религиозной особенностью - бородой. Все они утверждают, что обвиняемые невиновны, и никогда в своих деревнях не проповедовали антидемократическую идеологию.

Среди обвиняемых районный муфтий Абдулла Салих  из Пазарджика и имам Саид Мутлу из Сырницы, которого считают одним из  лидеров болгарского отделения радикальной подпольной организации "Аль-Вакф Аль Ислами", финансируемой Саудовской Аравией.

Среди 13 обвиняемых есть женщина по имени Горелка, которая была учителем в Благоевград. Они обвиняются в пропаганде анти-демократической идеологии и отрицанием того, что не соответствует идеологии салафизма.

Кроме того, они обвиняются в руководства и членстве в радикальной организации, которая требует нового толкования Ислама. Они проповедовали, что каждый ребенок рождается мусульманином, и единственным справедливым строем является шариатский строй. Шестерых подсудимых защищает адвокат Хари Харалампиев.

Организация была распущена в 2010 году, затем были проведены обыски и изъята компьютерной техники. Материалы следствия состоят из  31 тома.

Из канцелярии главного муфтия поступило заявление, что обвинения против 13 болгарских последователей Ислама преувеличены и не соответствуют истине.

"Мы, представители болгарских граждан, мусульмане, заявляем о своей поддержке в отношении судимых по необоснованным обвинениям наших сограждан, коллег, братьев и сестер, которые угрожают национальной безопасности, общественному порядку и подрывают основы конституционного строя в Болгарии путем разжигания национальной и религиозной ненависти ".

Это говорится в официальном заявлении главного муфтия Болгарии в связи с обвинениями против 13 болгарских последователей Ислама из Пазарджика", передало болгарское ИА БГНЕС.

Суд характеризуется массовыми отказами свидетелей от показаний, данных ранее болгарской демократической тайной полиции. 27 сентября газета "Новини Пазарджик и региона" сообщила:

"Новые отказы от своих показаний свидетелей по радикальному Исламу

В Пазарджикскрй  райсуде суд в четверг продолжился суд  над 13 мусульманами, обвиняемыми в проповеди радикального Ислама. И в этот день свидетели отказались  от своих показаний на следствии и объяснили отказ тем, что они не знают письменного болгарского языка, а следователь им не прочитпл, что  записал.

Свидетели опровергли, что они говорили следователю,  что грех для женщин работать, что болезни лечатся чтением Корана и что  Ислам есть истинная религия, которая покорит мир и будет установлена Шариатская держава.

Были допрошены и четыре женщины. Среди них директор школы в Сырнице Фатма Куртова,  которая преподает болгарский язык и литературу. Она подтвердила, что принимала участие в собраниях и лекциях под руководством Саида Мутлу, которые были связаны с религией, и пояснила, что мечеть в Сырнице она ходит в платке, но в школе - нет.

Она слышала разговоры о том, что это недопустимо, чтобы учителя носили  платок. Свидетели, которые появились в четверг в суде, подтвердили, что они посещали лекции Мутлу в мечети и на  квартире.

Пазарджикский облсуд 27 сентября допросил также и тайного свидетеля с идентификационным номером 003, который является работником органов Агентства национальной безопасности ДАНС".

Со своей стороны крупное софийское ИА "BNews" передало, что 26 сентября перед зданием райсуда собралось около 200 мусульман (фото). Никого из них в здание суда судебная охрана не пропустила.

Мусульмане держали плакаты "Отличи истину от заблуждения", "Нет принуждению к религии".

Четверо свидетелей находятся под системой защиты свидетелей. Их имена не разглашаются. Показания будут даваться через телефонную связь со специальными модуляторами для изменения голоса.

"По делу предстоит вызов и допрос 30 свидетелей и 10 экспертов.

Имаму Сырницы Саиду Мутлу - председателю Комиссии по фетвам при Главном муфтиате районному муфтию Пазарджика Абдулле Салиху и имаму джамаата "Абу Бакр" в городском квартале Пазарджика Ахмеду Мусе Ахмеду грозят по 30 лет тюрьмы (за антидемократию - КЦ).

В участии в радикальной исламской структуре обвиняются еще 10 ходжей и одна женщина. Они могут провести в тюрьме по 10 лет", передает агентство.

Ни одно русское и западное СМИ ни слова не сообщило о суде за антидемократическую пропаганду и агитацию. Сообщил только иранский правительственный телеканал на английском языке Press TV, но он совершенно сместил акценты и ушел от темы, рассказав со слов главного муфтия страны, что болгарским мусульманам нужно исламское образование внутри страны, а не заграницей, и что они патриоты Болгарии.

Непатриотов Болгарии за антидемократическую пропаганду на 30 лет, получается, сажать позволительно.

Малосодержательный репортаж этого правительственного иранского телеканала из Болгарии можно посмотреть по этой ссылке.

В гесте телеканала только 1 отзыв:

"sara

Sep 28, 2012 8:58 PM

Омерзительно. Они преследуют всякого, кто говорит правду. Они преследовали Иисуса и христиан, а сейчас они преследуют мусульман. Они хотят, чтобы все мы склонились перед их Новым мировым порядком, то есть поклонялись Дьяволу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр