Wikileaks: «Израиль» взорвал пассажирский самолет, пытаясь убить лидеров «Хезбалла»

14 октября 2012 в 17:13
Wikileaks: «Израиль» взорвал пассажирский самолет, пытаясь убить лидеров «Хезбалла»

Wikileaks опубликовал информацию, согласно которой агенты «израильского» Моссада взорвали гражданский самолет, принадлежавшего Эфиопии, в 2010 году.

Напомним, что тогда были убиты 90 пассажиров самолета. Моссад осуществил этот теракт якобы после получения им ложной информации о том, что на борту самолета находятся лидеры "Хезбалла" и один из руководителей этой организации Хашем Сафайдян.

Эфиопский самолет вылетел из Бейрута и взорвался в воздухе над Средиземным морем. Wikileaks рассекретил документы, в которых указывается, что именно «Израиль» взорвал этот самолет.


Укажем в этой связи, что записи «черного ящика» не подтвердили версию о том, что самолет взорвался якобы из-за ошибочных действий пилота. Однако именно эта версия была обнародована комиссией, расследовавших причины аварии.

Уже тогда ливанская контрразведка подозревала людей Моссада в осуществлении этого теракта. Версия о получении Моссадом ложной информации о составе пассажиров эфиопского лайнера была подтверждена.

Но Ливан не был заинтересован в публикации истинных причин авиакатастрофы. Причины этого очевидны: ливанские власти не хотели получать критические замечания относительно мер безопасности в бейрутском аэропорту, где можно беспрепятственно пронести взрывчатку на борт вылетающего самолета.

Любопытно, что еврейские СМИ, перепечатавшие информацию WikiLeaks, ни разу не использовали в публикации термин «теракт» в связи со взрывом самолета, указывая, что эта была «диверсия».

Как видно из публикации WikiLeaks, западные спецслужбы, в том числе Моссад, не раздумывая могут убить сотни ни в чем не повинных людей, чтобы убить одного своего врага. При этом подобные убийства называются «спецоперацией» или «диверсией».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр