АНТИРУСИЗМ. Литва осудила Россию за взрывы русской солдатни вблизи литовской границы

31 октября МИД Литвы сделал заявление относительно публикации в газете Lietuvos žinios, где говорилось, что литовские жители приграничной с оккупированной Россией  германской Восточной Прусии  постоянно испытывают неудобства в связи с взрывами, проводимыми русской солдатней на "кутузовском военном полигоне", расположенном в Восточной Пруссии, поскольку Литва не выдала России пропуск на перевоз взрывчатых веществ транзитом через территорию Литвы.

"Эти утверждения несправедливы и вводят в заблуждение литовскую общественность", - говорится в заявлении в МИД Литвы.

В 2004 г. Россия официально обратилась в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой помочь уничтожить запасы взрывчатых веществ в Восточной Пруссии. В 2005 г. эксперты ОБСЕ посетили места хранения боеприпасов.

"После визитов местности в 2006 г. был опубликован доклад, в котором было подтверждена готовность оказывать поддержку для осуществления проекта по уничтожению взрывчатых веществ, применяя современные технологии НАТО. Тем не менее, Россия не приняла предлагаемую помощь и проводит работы по уничтожению взрывчатых веществ самостоятельно", - говорится в заявлении МИДа Литвы.

МИД Литвы указал, что миссия ОБСЕ установила, что большое количество взрывчатых веществ в Кёнигсберге находится в плохом состоянии и потенциально опасны.

"Разрешения для перевозки взрывчатых веществ железнодорожным транспортом через территорию Литовской Республики не были выданы, поскольку Россия не могла обеспечить, что такое количество взрывчатых веществ будет вывезено безопасно, не представляя опасности для железнодорожной инфраструктуры и населения Литвы. Этот факт не освобождает Россию от ответственности за утилизацию взрывчатых веществ таким образом, чтобы не повлиять на окружающую среду и предотвратить неудобства для жителей близлежащих районов", - указал России МИД.

Утилизация взрывчатых веществ проходит на "кутузовском военном полигоне", который расположен недалеко от границы с Литвой, и жители г. Кудиркос-Науместис постоянно испытывают связанные с этим неудобства.

"Генеральный консул Литвы в Калининграде не раз встречался с представителями руского МИД в Калининградской области и передавал жалобы местных жителей. Летом этого года МИД Литвы вручил ноту послу России в Вильнюсе, в которой он выразил обеспокоенность по поводу теперешней ситуации и попросил найти другое решение для уничтожения взрывчатых веществ", - утверждает внешнеполитическое ведомство Литвы.

Реагируя на непрерывный процесс утилизации старых боеприпасов вблизи границы с Литвой, министр иностранных дел Литвы  Аудронюс Ажубалис на заседании Совета Россия-НАТО 18 апреля 2012 г. в Брюсселе выдвинул идею о модернизации процесса уничтожения старых боеприпасов в Восточной Пруссии общими усилиями. Министр подчеркнул, что агентство НАТО (НАМСА) могло бы помочь осуществить совместный проект России и НАТО для модернизации и утилизации большого количества старых боеприпасов в Кёнигсберге, чтобы они не представляли угрозу для литовских и русских граждан, которые живут недалеко от границы, и не воздействовали на здоровье.

"До сих пор русская сторона не поддержала это предложение. Литва будет продолжать поднимать этот вопрос в НАТО, поэтому мы надеемся на положительный ответ со стороны России, который поможет решить проблему уничтожения боеприпасов", - отметил МИДе Литвы.

Бандпосол России в Литве Чхиквадзе, поведал, что "наши военные вынуждены прибегать к такому способу утилизации непригодных для боевого применения боеприпасов".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр