ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. «…Сказали, чтобы мы не надеялись на то, что увидим их…»

25 декабря 2012 в 00:24

В редакцию агентства Правозащита обратилась Айдемирова Аймисей Башировна, жительница г. Кизилюрт, со следующим:

Мой муж, Исмаилов Руслан Абдуллаевич, 1975 г.р. работает в городе Москва уже около 5 лет, последний раз Руслан приезжал в начале июля, а уехал в конце августа, при этом пообещав, что приедет в конце декабря этого года.

8 ноября 2012 года мне позвонила, моя знакомая, Майорова Евгения Дмитриевна, проживающая в городе Москва, и сообщила, что не может дозвониться до своего мужа, Сюняева Максима Халилевича, который не пришел домой ночевать, и что телефон ее мужа выключен еще с 18 часов предыдущего дня. После чего я позвонила своему мужу, так как мой муж и Максим близко общались, телефон его оказался выключен, после чего  я позвонила другу мужа, который находится в Москве, тот в свою очередь стал обзванивать общих знакомых, чтобы получить какую-либо информацию.

Последний раз Руслан  звонил мне 7 ноября, около 15 часов дня, в тот момент он находился на станции метро «Киевская», откуда он должен был поехать на станцию метро «Павелецкая», после чего собирался поехать к другу и там собирался остаться у него с ночевкой.

После того как мы обзвонили всех знакомых и родственников, выяснилось, что последний раз он позвонил в 19.45 другу Адлану, к которому должен был ехать с ночевкой, и сказал, что находится в автобусе № 804 и направляется к нему (на остановку Мосрентген), деревня Дудкино, со станции метро «Теплый стан», этот путь занимает около 20-ти минут. После этого связь с ним была потеряна и более телефон его не отвечал, то же самое имеет место в отношении Сюняева Максима Халилевича.

Кроме того, от жены Сюняева Максима мне стало известно, что у Максима нашлась записка, в которой сказано, что он наблюдает за собой слежку, он  написал «если вы читаете эту записку, то меня или посадили, или убили», также он говорил своей жене, что ним следят спец.службы. С Максимом последний раз созванивалась его жена около 17 часов 7 ноября, телефонные гудки шли, но никто не поднимал трубку, около 18 часов телефон был уже отключен.

И мой муж, и его друг, Максим, пропали в один день из разных мест, оба они являлись практикующими мусульманами, я уверена, что оба эти инцидента связаны между собой.

В настоящее время у нас имеется достоверная информация о том, что оба они живы и что находятся у сотрудников ФСБ РФ, кроме того сказали, чтобы мы не наделись на то, что увидим их.

Мы не понимаем причин происходящего. Если в отношении них имеются какие-то подозрения, либо имеются факты, подтверждающие их причастность к тем или иным преступлениям, то пусть предъявят их должным образом и предоставят возможность иметь защитника. Прошу вас помочь установить местонахождение моего мужа, Исмаилова Руслана, и его друга, Сюняева Максима и восстановить нарушенные права.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр